Выявлены нарушения в медицинском освидетельствовании

Павловская городская прокуратура провела проверку деятельности наркологического отделения города Павлово. Поводом для проверки стало обращение гражданина Н., который пожаловался на неправомерные действия персонала при проведении медицинского освидетельствования.

Постановлением правительства РФ от 26.06.2008 № 475 утверждены «Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством». В пункте 2 указанного документа говорится, что определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологическое исследование, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. При этом химико-токсикологические лаборатории медицинских организаций, должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг). Данное положение содержится в инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Инструкция утверждена приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 № 308.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что анализ на наличие в организме гр. Н. наркотических средств  проведен врачом наркологического отделения ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» в соответствии с временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Временная инструкция утверждена постановлением заместителя министра здравоохранения СССР от 1 сентября 1988 года № 06-14/33-14 и предусматривает мед. освидетельствование с помощью тест-полосок. Однако указанная временная инструкция в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ № 399 от 12.08.2003 г. признана не действующей на территории РФ в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами.

В ситуации с управлявшим автомобилем гражданином Н., который был направлен на медицинское освидетельствование сотрудником ДПС, указанная инструкция применяться не может. В соответствии с действующим законодательством медицинский работник, проводивший освидетельствование на алкогольное опьянение гр-на Н., должен был направить его анализы в лабораторию, имеющую лицензию для проведения химико-токсикологических исследований. Но это не было выполнено.

По результатам проверки прокуратурой города на имя главного врача ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Т.В.Богатырева,

помощник Павловского городского прокурора.

 

 

22.02.2013  Метки: ,   Рубрики: Прокуратура информирует

2 комментария (-ев)

  1. Владимир - 16.03.2013

    Гражданин Н-наверно крутой или с блатом в прокуратуре?

  2. 888 - 16.03.2013

    В этом наркодиспансере за 5000руб по звонку делали из пьяного водилы трезвого.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке