Девять мусоросортировочных комплексов заменят 256 свалок

В Городецком районе Нижегородской области начал работу новый современный мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке твердых бытовых отходов. Он построен в рамках реализации целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы».

Работу мусоросортировочного комплекса проверил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской во время его визита в регион 26 января. Вместе с ним за процессом переработки ТБО наблюдал губернатор Валерий Шанцев.

«Наша областная целевая программа предполагает, что вместо 256 свалок, которые расположены на территории региона, будут построены 9 межрайонных полигонов с мусоросортировочными комплексами и мусороперегрузочными станциями. Реализация программы улучшит экологическую обстановку в области и позволит возвращать в экономику то, что можно переработать. Такая система намного улучшит ситуацию в регионе», — отметил Валерий Шанцев.

Сергей Донской по достоинству оценил увиденное: «Сегодня мы также посмотрели, как реализуется программа по переходу на биотопливо. Считаю, что по этим проектам Нижегородской области есть, чем гордиться, и есть вполне определенные перспективы. Опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами производства и потребления можно тиражировать в других регионах России».

Мощность переработки современного мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке твердых бытовых отходов в Городецком районе — 100 тысяч тонн мусора в год. Комплекс обслуживает Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

26.01.2013   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке