«Шутка» потянула на два с половиной года тюрьмы

Всем известно, какую опасность для общества представляет терроризм. Даже вероятность готовящейся трагедии вызывает напряжение многих государственных структур, правоохранительных служб.

Действующим законодательством заведомо ложное сообщение об акте терроризма признается преступлением. Но беспечные люди забывают об этом и особенно после чрезмерного употребления спиртных напитков. Пьяному человеку нередко приходят в голову способы развлечения, которые фактически образуют состав преступления. Один такой случай произошел июльской ночью 2012 года в городе Павлове.

Молодой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, позвонил по телефону на центральный пульт в Главное Управление МЧС России по Нижегородской области на номер 112 (телефон экстренной помощи) и сообщил о том, что на улице Фаворского произойдет взрыв. Информация не подтвердилась, но для её проверки были задействованы районные и областные подразделения МВД России.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен виновник ложного вызова, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Позже мужчина объяснил свой поступок тем, что ему было скучно, он просто хотел с кем-нибудь пообщаться. Теперь круг общения у него значительно сузился. Павловским городским судом он осужден по ст. 207 УК РФ. С учетом ранее имевшейся судимости ему назначено наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Вот так, казалось бы, безобидная шутка обернулась реальным сроком.

А.С.Скорлупкин,

заместитель Павловского городского прокурора.

22.02.2013  Метки: ,   Рубрики: Прокуратура информирует

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке