О достоверности сведений в похозяйственных книгах

Павловской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Установлено, что реализация нацпроекта «Развитие АПК» осуществляется по трем основным направлениям:

- ускоренное развитие животноводства;

- стимулирование развития малых форм хозяйствования;

- обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе.

Федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия по содействию в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет ЛПХ осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Форма и порядок ведения похозяйственных книг утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 11.10.2010 г. № 345. Однако проведенной проверкой выявлены многочисленные нарушения в работе органов местного самоуправления с похозяйственными книгами.

Неполнота и недостоверность сведений, содержащихся в похозяйственных книгах, могут привести к незаконному расходованию бюджетных средств, выделяемых в виде субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для финансового обеспечения стимулирования производства сельскохозяйственной продукции гражданам, ведущими личное подсобное хозяйство.

По результатам проверки Павловским городским прокурором на имя глав администраций муниципальных образований внесено восемь представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Четыре представления в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

А.В.Матвеева,

старший помощник Павловского городского прокурора.

06.03.2013  Метки: ,   Рубрики: Прокуратура информирует

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке