За общением госслужащих и посетителей следят видеокамеры

В течение 2012 года  в рабочих кабинетах главных инженеров государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Нижнем Новгороде, а также в 40 районов области были установлены камеры видеофиксации.

«Мы не случайно решились на такой эксперимент, — сказал и.о. руководителя организации Игорь Саунин. – Инспекторам приходилось сталкиваться с грубостью, откровенным хамством со стороны заявителей,  провокациями, попытками подкупа. Посетители пытались оставлять конверты на столах, пакеты на полу в кабинетах».

Камеры видеофиксации обозревают рабочее место инспектора-инженера: именно здесь происходит общение заявителя и государственного служащего. В кабинетах установлены таблички, предупреждающие граждан о том, что ведется видеозапись.

По оценке Игоря Саунина, установка видеокамер оказалась весьма эффективной. В течение 2012 года не было выявлено ни одного факта коррупции со стороны сотрудников гостехнадзора. Посетители стали вежливее, доброжелательнее. Прекратились попытки подкупа специалистов госслужбы.

Оказалось, что и  посетителей, которые пользуются услугами инспекции гостехнадзора по Нижегородской области, виденаблюдение не смущает.

«Думаю, что это эффективная антикоррупционная мера. Присутствие видеокамеры дисциплинирует не только инспектора, но и гражданина, который пришел на прием», — сообщил житель Нижнего Новгорода Александр Овечкин.

Как заявил Игорь Саунин, установка видеокамер в рабочих кабинетах инженеров-инспекторов региональной инспекции гостехнадзора продолжится. К концу первого квартала 2013 года камерами видеофиксации будут оборудованы все рабочие места инженеров-инспекторов в Нижегородской области.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

12.02.2013  Метки: ,   Рубрики: Правительство НО

3 комментария (-ев)

  1. Дмитрий - 12.02.2013

    В моём понимании, госаппарат и без того съедает слишком много ресурсов.

  2. Gelena - 12.02.2013

    Согласна, видеокамеры против хамства — да! А в коррупции они погоду не сделают. Миллионы передаются не тут и не тем.

  3. Betty - 11.03.2013

    A bit surprised it seems to simple and yet useful.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке