Российские атомные станции не устоят против болидов

Руководитель Программы по ядерной и радиационной безопасности Российского Социально-экологического союза, советник РАН профессор Алексей Яблоков обратился к Генеральному директору госкорпорации
«Росатом»  Сергею Кириенко с предупреждением об угрозе обрушения строительных конструкций машинных залов и реакторных отделений Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Поводом для обращения стало
произошедшее 12 февраля 2013 г. обрушение 600 кв. метров конструкций стен и крыши машинного зала четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС, конструкция которой схожа с указанными АЭС России.
Главе Госкорпорации  «Росатом»  предлагается  «…безотлагательно  организовать дополнительную проверку состояния строительных конструкций машинных залов и реакторных отделений Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС, провести оценку возможности обрушения указанных и других конструкций под воздействием времени и непредсказуемых внешних факторов (таких как ударная волна от Челябинского болида, а также от других воздействий, приведшим к недавним разрушениям на Чернобыльской АЭС)».

В письме Алексея Яблокова сообщается: «Ленинградская, Курская и Смоленская АЭС идентичны Чернобыльской, и там в эксплуатации находятся 11 реакторов РБМК-1000, причём семь из них продолжают работать после истечения проектного 30-летнего срока. Можно предположить, что строительные конструкции машинных залов и реакторных отделений указанных АЭС находятся в том же состоянии, что и на Чернобыльской АЭС, и логично предполагать явно обнаружившуюся угрозу обрушения строительных конструкций, как машинных залов, так и реакторных отделений Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. В отличие от происшествия на остановленных энергоблоках Чернобыльской АЭС, такие обрушения на работающих АЭС России с высокой вероятностью приведут к крупным радиационным авариям».

Информация прислала по электронной почте от руководителя экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова.

Новость и само письмо размещены по адресу: http://www.bellona.ru/news/news_2013/Pismo-o-RBMK

04.03.2013  Метки: , ,   Рубрики: Мониторинг СМИ

2 комментария (-ев)

  1. 888 - 04.03.2013

    Ну всё пипец.Куда бежать?

  2. Сокол - 06.03.2013

    Насмешили! Что предложили проверить? Чистят ли от снега крыши блоков? Радиофобия головного мозга налицо!

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке