Оборудование для некоторых АЭС производилось из дешевой стали

Следственный комитет РФ ведет расследование масштабных хищений при производстве оборудования для АЭС.

Начиная с 2007 года, а возможно и ранее, на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск» оборудование для
АЭС делали из более дешевых, чем требует технология, марок стали. Фактически, речь идет о действиях, которые могут привести к крупным и чрезвычайно дорогим авариям как на российских, так и зарубежных АЭС.
Информация о расследовании, начатом в 2011 году, на этой неделе была распространена со ссылкой на российские спецслужбы (http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/02/22/949018.html)

Завод «ЗиО-Подольск», входящий в госкорпорацию «Росатом» — один из крупнейших в России производителей оборудования для атомной отрасли. Поставки с него осуществлялись на АЭС России, Ирана, Индии, Болгарии,
Китая. Известно, что некачественные материалы применялись при производстве оборудования для болгарской АЭС «Козлодуй». Ранее в российских СМИ появлялась информация о том, что китайские власти направили «Росатому» около 3000 замечаний по качеству поставляемого оборудования для атомной станции.

«Необходимо остановить и провести полномасштабную проверку оборудования на всех атомных реакторах, куда поставлялось оборудование завода «ЗиО-Подольск. Иначе возникает риск крупных аварий на АЭС,
ликвидация которых обойдется налогоплательщикам в десятки и даже сотни миллионов долларов», — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

Коррупция в атомной промышленности за время пребывания Сергея Кириенко у руля «Росатома» приобрела масштаб национальной катастрофы. Даже после катастрофы на японской АЭС Фукусима-1, когда по всему миру
произошли проверки атомных станций, «Росатом» не предпринял никаких экстренных мер и заявил, что на российских атомных станциях все в порядке. Халатное отношение к безопасности и качеству оборудования для
АЭС на российских предприятиях в конечном итоге ведет к ядерной аварии, последствия которой могут превысить по своим масштабам японскую трагедию 2011 года, считают в группе «Экозащита!».

Информация получена по электронной почте от руководителя экоцентра «Дронт» Асхата Каюмова.
Подробнее на сайте:
http://anti-atom.ru http://ecodefense.ru

25 февраля 2012 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

25.02.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ, Новости

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке