Виражи, прыжки и рёв моторов

Автогонки в Павлове-на-ОкеНа южной окраине города Павлово 16 февраля прошли автогонки, посвященные Дню защитника Отечества. Мероприятие — давно традиционное для павловчан. Много лет накануне 23 февраля соревнования профессионалов устраивали водители транспортного цеха Павловского автобусного завода. Популярность заезда росла год от года, на автошоу собирались зрители. Теперь это захватывающее зрелище переместилось на территорию к трамплину. Здесь ландшафт местности  изобилует крутыми подъемами и спусками, хорошо просматривается с высоты. В общем, самое то для авторалли! Да и соревнования давно перешагнули рамки местного мероприятия.

В этот раз участники автокросса приехали в Павлово из городов: Москва, Коломна, Владимир, Ковров, Муром, Выкса, Дзержинск, Бор, Городец, Навашино и других. Они были сгруппированы в заезды по классам: мотоциклы с объёмом двигателя 65-85 куб. см; «свободные» мотоциклы с шипами и без шипов, мотоциклы с колясками, автомобили марки «Запорожец». Многие фамилии приехавших в Павлово мотогонщиков давно звучат в разных Всероссийских мотокроссах, где они представляют известные спортивные клубы. Например, ставший лидером в заезде «свободных шипованных» мотоциклов кандидат в мастера спорта Олег Завьялов обычно выступает за московский клуб, но в Павлове он представлял родной для него город Ковров.

Спортивное мероприятие начались с государственного гимна. Двум самым юным мотогонщикам из Коврова досталась почётная миссия по подъему флага. Затем всех собравшихся приветствовали заместитель главы Павловского района Алексей Никитин и главный судья соревнований Петр Одинцов (руководитель Павловской автошколы ДОСААФ). Успехов в соревнованиях пожелал участникам председатель Нижегородского регионального отделения ДОСААФ России Владимир Паков и вместе с добрыми напутствиями сообщил о том, что павловчанам для дальнейшего массового развития автоспорта передаются в подарок два мотоцикла — Хонда и Кавасаки.

Автогонки в Павлове-на-ОкеПосле торжественной части закипели страсти с рёвом моторов, со снежными шлейфами, летящими из-под колёс, с невероятными прыжками мотоциклов, с падениями спортсменов на виражах и всем прочим, что обычно бывает в мотокроссах. Завораживающее зрелище!

Настойчивую решительность пройти дистанцию с максимальной скоростью проявляли подростки 10 – 13 лет. Падали, поднимались и мчались дальше. Как сказал комментатор автогонок, у ребят большой потенциал, потому что есть воля, уже имеются опыт и навыки, но они пока ограничены материальными возможностями родителей, чтобы покупать хорошие мотоциклы и запчасти к ним.

Автогонки в Павлове-на-ОкеЗаезды проходили в течение 15 минут плюс два круга. Перед стартом сначала проводился пробный ознакомительный проезд по маршруту вслед за снегоходом. В трассе для самой юной группы участников был исключен крутой подъем на возвышенность. Но, как позже выяснилось, это было правильное решение, потому что и без крутого участка маршрут выдался нелёгким. К финишу участники явно уставали.

Лишь в третьем по счёту заезде — для «нешипованных» мотоциклов — появился участник из Павлова – Дмитрий Бирюков. Он не стал первым, но земляки верят, что у него всё впереди. К тому же, гонки на мотоциклах без шипов наиболее трудные. Со стороны они кажутся более спокойными, без сумасшедших скоростей, но с частыми заносами и пробуксовками. Возможно, по этим причинам в данном классе было всего семь участников, меньше, чем в других мотоциклетных стартах.

Автогонки в Павлове-на-ОкеВ состязаниях автомобилей участвовали транспортные средства, которые на первый взгляд показались не способными к передвижению, но они ездили и не тихо. Повеселили названия некоторых авто, начертанные на них большими буквами: «Мустанг», «Кузя», «Саня».

На автокросс собралось много зрителей, в основном молодого возраста. Они заполнили кромку всего спуска на дороге вдоль места соревнований, а ещё стояли на вершине крутого склона возле лесопосадки, но почти не проявляли эмоций, свойственных болельщикам подобных мероприятий.

Автогонки в Павлове-на-ОкеНе удалось «разогреть» зрителей и комментатору соревнований, хотя благодаря чёткой и громкой трансляции звука его призывы поддержать участников криками и аплодисментами были хорошо слышны отовсюду. Для зрителей были приготовлены конкурсы и призы. Организаторы старались сделать мероприятие увлекательным и массовым по-праздничному, было привлечено очень много спонсоров. Но почему-то среди наблюдавших за автогонками павловчан преобладали грустные лица…

Елена Горгоц.

Фото автора.

В группе Селяне.ру  на сайте «В контакте» выставлены видеоролики с автогонок

17.02.2013  Метки: ,   Рубрики: Мир увлечений, Новости

3 комментария (-ев)

  1. ПавеЛ - 18.02.2013

    О чем же говорят грустные лица павловчан?

  2. Воффка - 18.02.2013

    Бензин дорогой и пиво не продавали :)))

  3. Foma - 04.03.2013

    аффтар, хотелось бы знать фамилии победителей заездов

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке