В Нижегородском Кремле разбирались с должниками по зарплате

9 февраля 2012 года в Нижегородском кремле заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов провел заседание рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях Нижегородской области.

«Ситуация с долгами значительно мягче, я бы сказал, чем год назад, — отметил по итогам заседания Суворов. — Сейчас общая сумма задолженности составляет около 74 миллионов рублей. Напомню, что год назад, в начале 2011 года, она была 180 миллионов. Целенаправленная работа привела к тому, что предприятия, руководители, акционеры, практически все долги погасили и не допускают их вновь».

Как отметил заместитель губернатора, 90% из оставшейся суммы в 74 миллиона рублей – это долги предприятий, которые находятся в состоянии банкротства. «Здесь тоже есть позитивная динамика. Мы взяли ситуацию на особый контроль, проводили в течение года два совещания под руководством губернатора. Рабочая группа постоянно взаимодействовала с конкурсными управляющими, чтобы задолженность сокращалась и в это самое трудное для предприятия время», — подчеркнул Геннадий Суворов.

Кроме того, заместитель главы региона отметил, что на заседании рабочей группы были заслушаны представители предприятий, которые находятся в состоянии банкротства. «Есть определенные подвижки. До 1 мая 2012 года эта задолженность должна еще процентов на 30 сократиться. Назначены торги по продаже конкурсной массы. В первую очередь, долги будут гаситься по заработной плате», — заявил Суворов.

Заместитель губернатора констатировал, что сохраняется и текущая задолженность у предприятий, которые не являются банкротами. «В частности, мы сегодня рассматривали несколько предприятий сельскохозяйственного профиля, прежде всего, это представители корпорации «Сантимир», которые допустили задолженность и по заработной плате, и по отчислению страховых выплат в пенсионный фонд и в фонд социального страхования, что недопустимо, — резюмировал Геннадий Суворов. — Причем ссылки руководителей на то, что погодные условия не позволили выполнить обязательства, выглядят нелепо, потому что погодные условия на территории всей Нижегородской области одинаковые. И у нас абсолютное большинство руководителей сельхозпредприятий и обеспечивают выплаты зарплаты и отчисления в страховой и пенсионный фонд».

«Был жесткий разговор. В течение полутора месяцев руководители обязались с долгами разобраться. Для того, чтобы это произошло, мы наметили еще одну встречу уже с руководителем корпорации, которая пройдет до 1 марта 2012 года», — подытожил Суворов.

Заместитель губернатора также пояснил, что самой хорошей мерой борьбы с должниками является порядочность руководителя. Нерадивых работодателей контролирует Государственная инспекция труда, сотрудники которой имеют право выписывать штрафные санкции. Суворов прояснил, что если штрафы не возымели действия, то направляется представление в прокуратуру, которая рассматривает вопрос о дисквалификации руководителя. «К сожалению, несколько десятков руководителей были дисквалифицированы. Они не будут иметь право в течение года либо двух — трех лет занимать руководящие должности, помимо этого, они заплатили солидные штрафы», — заявил Суворов.

Напомним, что в рабочую группу входят руководители отраслевых министерств Нижегородской области, финансовых органов, ГУ МВД по Нижегородской области. Кроме того, в состав включены также представители Государственной инспекции труда в Нижегородской области, службы судебных приставов, налоговой службы, отделения Пенсионного фонда РФ, областных профсоюзов и объединения работодателей.

Органы исполнительной власти Нижегородской области держат на постоянном контроле ситуацию по погашению задолженности по заработной плате в организациях, проводят постоянный мониторинг ситуации, анализируют причины возникновения задолженности организаций – должников и эффективность мер по ее погашению.

Пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области

9 февраля 2012 г.

09.02.2012   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке