Трудовой договор – гарант заработной платы

Фраза «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» актуальна и сегодня. В прокуратуру нередко обращаются граждане с жалобой на работодателей, не выплативших заработную плату. При этом граждане не могут представить копию трудового договора по причине его отсутствия.

Без трудового договора невозможно рассчитать задолженность по заработной плате для обращения в суд в интересах гражданина. При таких обстоятельствах прокуратура рекомендует заявителю обратиться за защитой своих прав в суд самому.

Но даже при наличии трудового договора, зачастую в тексте договора отсутствуют обязательные условия. В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

- место работы;

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы);

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

- условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

- режим рабочего времени и времени отдыха;

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условие об обязательном социальном страховании работника.

При наличии на руках работника трудового договора, содержащего вышеуказанные условия, бремя доказывания факта выплаты заработной платы в полном объеме возлежит на работодателе, а не на работнике.

А.Ф.Савельев, старший помощник прокурора.

12.12.2012   Рубрики: Прокуратура информирует

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке