Проводится проверка безопасности условий труда

Павловская городская прокуратура проводит проверку исполнения норм трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда работников на предприятиях, зарегистрированных с образованием юридического лица и без образования юр. лица (индивидуальных предпринимателей).

По результатам проверок установлено, что зачастую в организациях не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Между тем, статья 37 Конституции РФ предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Согласно абзацу 11 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

В соответствии с п. 1 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 342-н), требования распространяются на всех работодателей, за исключением физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Требования распространяются и на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В 2011 году Павловская городская прокурора направила в суд 129 исковых заявлений в отношении работодателей (юридических лиц и ИП) с требованиями  обязать провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, все требования судом рассмотрены. В 2012 году составлено 218 исковых заявлений.

Ж.Е. Ягодина, старший помощник городского прокурора.                      

 

 

11.12.2012  Метки: ,   Рубрики: Прокуратура информирует

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке