О правилах благоустройства и их соответствии законодательству

Павловской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере благоустройства.  В ходе проверки установлено несоответствие ряда пунктов правил благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города Павлово (далее – Правила благоустройства) действующему федеральному законодательству и законодательству Нижегородской области.

Так, п. 1 ст. 10 Закона Нижегородской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» от 10.09.2010г. № 144-З зимний период уборочных работ устанавливается с 1 ноября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. В свою очередь, в нарушение указанного положения пунктом 4.2.1.2 Правил благоустройства в период зимней уборки в городе устанавливается с 16 октября по 15 апреля.

Кроме того, проверкой установлено несоответствие п. 4.1.8. Правил благоустройства положениям ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации согласно, которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. В нарушение федерального законодательства местными правилами благоустройства установлена обязанность владельцев некапитальных объектов заключать договоры на санитарную очистку и уборку отведенных территорий.

По результатам проверки прокуратурой принесен протест в Городскую Думу г. Павлово. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

М.А. Гроздов, помощник Павловского городского прокурора.

11.12.2012  Метки: ,   Рубрики: Прокуратура информирует

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке