В Селитьбе местная власть выполняет обещания

Обещал — делает
Селитьба – большое село в Сосновском районе Нижегородской области. Есть здесь средняя школа и садик, действует Дом культуры, восстанавливается церковь. В этом году в первый класс пошли девять малышей. Детсад переполнен – на места очередь. Не за горами газификация – в конце октября сдача газопровода высокого давления. И даже цифровое телевидение не сегодня-завтра подключат.

А вот дороги в Селитьбе оставляют желать лучшего. Правда, частичный ремонт все же ведется, до здания сельской администрации доберешься даже на легковушке — не то что несколько лет назад, когда здесь можно было проехать разве что на тракторе.

- Дороги — это больной вопрос, — признает глава Селитьбинской администрации Геннадий Карлинов. — Да и нет смысла вкладывать средства в их строительство, пока не проведут газ. Все будет раскопано. Делаем пока выборочный ремонт…

На этом посту он два года. С кем бы мы ни говорили в Селитьбе, только добрые слова услышали в адрес местной власти, что, признаться, даже удивило – никаких жалоб.

- Геннадий Ксенофонтович сразу реагирует на наши просьбы, — говорит местная жительница Валентина Лаптева. — Было плохое освещение, теперь на улицах горят фонари. Отремонтированы колодцы, много старых деревьев спилили, дорогу к кладбищу сделали.

На первый взгляд, невелика проблема — спилить деревья. Однако это не так просто, как кажется, особенно на тех участках, где проходят высоковольтные линии.

Решен вопрос и с ремонтом водопровода к зданию амбулатории, где случались перебои с водой. Построили новый противопожарный пирс, теперь их стало пять. Благоустроили сельские кладбища в Селитьбе и Бочихе, сделали металлическое ограждение.

- Работы непочатый край. Стремлюсь не отходить от своей предвыборной программы, — продолжает Геннадий Карлинов. — Сделали бы больше, если бы денег было больше. К сожалению, не хватает средств на реконструкцию Свято-Троицкой церкви, где прохудилась крыша. Надеемся, что в следующем году проведем ремонт своими силами. Районные власти нас поддерживают, у нас сложились деловые отношения…

Беспокоит главу сельской администрации, что земляки вынуждены покидать родные места в поисках работы. Дело в том, что в Селитьбе не осталось производства. На единственном предприятии — ООО «Метелица», занимающемся деревообработкой, — задействовано всего 25 человек. Мужчины уезжают на заработки в другие регионы.

- Прекратил свое существование лесхоз, не стало и лесников — люди потеряли работу. Я вообще считаю Лесной кодекс ошибкой, — волнуется Геннадий Ксенофонтович.

В планах главы администрации создание рабочих мест. Кстати, это один из основных пунктов его предвыборной программы.

- Не дело, когда мужчины работают на стороне, — убежден он. — Хочется наладить глубокую переработку древесины. Для женщин можно открыть, например, швейное производство. Ну а для молодежи организовать курсы на базе Сосновского техникума по обучению какой-нибудь профессии, к примеру, водителя или тракториста.

Кстати, в последнее время в Селитьбу потянулись дачники – с приходом газа жизнь улучшится. В этом году продано пять земельных участков для строительства жилья. А места здесь поистине сказочные – рядом лес, где полно ягод и грибов, много озер.

- У нас можно жить, — улыбается Геннадий Карлинов. – Хочу, чтобы и мои дети тут осели, построили свои дома. Дочь не против вернуться из Нижнего Новгорода. А сын уже работает здесь. Будут нормальные дороги, газ и работа — молодежь останется в родном селе. Тогда не закроются школа и детсад. А значит, село будет развиваться.

Светлана Гундорова.

Газета «Земля Нижегородская»

10.10.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

5 комментария (-ев)

  1. патриот - 11.10.2012

    Молодец,таких бы побольше на РУСи.Может и не сгинет Русь?

  2. Ermak - 12.10.2012

    А кто то в комментариях писал про американского мэра который дерево сам пилил. Всё таки и у нас есть хорошие честные руководители!

  3. Олёша - 12.10.2012

    Человек хочет работать и работает.. Поэтому и результаты видны, и люди довольны. Не хочется скатываться в негативное русло, но возможно человек работает с такой большой отдачей, потому как в должности пока всего 2 года.. Не хотелось чтоб такое произошло, но не исключено что спустя еще годиков пять станет таким же полноценным «чиновником», от которых пользы ноль, а только болтовня..
    Пожелаем удачи и надеемся что всё у них там будет хорошо :)

  4. ---- - 12.10.2012

    Ermak — 12.10.2012

    А кто то в комментариях писал про американского мэра который дерево сам пилил. Всё таки и у нас есть хорошие честные руководители!
    =======
    Да, и не мало. Только про них не принято писать.

  5. Воффка - 16.10.2012

    —-, неправда Ваша.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке