Деревня Белозерье проваливается сквозь землю

Деревня в Арзамасском районе едва не повторила судьбу легендарного Китежа. В результате карстового провала посреди деревни образовалась воронка такого размера, что в ней мог бы поместиться десяток домов. Такого масштаба провалы в Нижегородской области случаются достаточно редко — примерно раз в 20 лет. По счастливой случайности, в этот раз ни люди, ни постройки не пострадали. Можно ли спрогнозировать место и время следующего провала? — выясняла корреспондент программы «Вести — Приволжье».

Деревня Белозерье проваливается сквозь землю — в прямом смысле. Воронка глубиной больше 30 метров образовалась ночью. Дрожь земли была настолько сильной, что люди почувствовали ее даже за несколько километров, в соседней с Белозерьем деревне — Балахонихе.

Татьяна Савина, жительница деревни Балахониха, рассказала: «У нас даже посуда упала из серванта. Сперва мы подумали, что в нашем доме печка провалилась, очень испугались. Уже наутро нам сказали, что в Белозерье случился провал почвы».

В зону провала попала линия электропередач. Но здания вокруг уцелели, хотя несколько домов оказались на краю обрыва. Местные жители рассказывают, что провалы здесь случались и раньше. Бывало и такое, что целые здания уходили под землю. Белозерье стоит на древнем месторождении гипса и доломитов. Приблизительный возраст пород — около 400 миллионов лет. Со временем их растворяют подземные воды, отчего и образуются пустоты.

Борис Гантов, директор ОАО «Противокарстовая защита», отметил: «По нашим исследованиям, на расстоянии 60-80 метров от провала тоже есть «слабые» места земли. 40% территории Нижегородской области закарстовано, там происходят деформации поверхности».

Специалисты-геологи провели сейсмическую разведку в окрестностях карстового провала. По их прогнозам, дома на краю воронки все-таки обрушатся в нее. Но чтобы точно определить, каким еще постройкам и когда угрожает опасность — необходимы более тщательные и дорогостоящие исследования. На них потребуется целый месяц работы и до 1,5 миллионов рублей. Заказывать такие исследования или нет — должны решать районные власти.

«Мы даже не знаем, как нам дальше здесь жить — страшно. Геологи сказали, что следующий обвал может образоваться в любом месте», — сетует Анатолий Савин, житель деревни Балахониха.

Само Белозерье сейчас опустело. Не из-за провала — просто закончился дачный сезон. Население деревни в основном составляют дачники. Тем не менее, линию электропередач энергетики восстановили сразу, воронку же, на всякий случай, огородили забором.

Карстовый провал разделил Белозерье на две половины. Раньше по этому месту как раз проходила дорога. Она и была не в лучшем виде, а теперь о ее восстановлении не может идти и речи. Края провала продолжают осыпаться, а дно постепенно заполняется водой. Геологи говорят, что в скором времени на этом месте, в полном соответствии с названием деревни, появится карстовое озеро.

Вести.Ru

10.10.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке