Украденное – чужие слезы в дом

Больно и горько терять близких. Тяжело матери пережить своего ребенка, ставшего жертвой преступного невнимания медиков. Что остается несчастной убитой горем женщине, чтобы научиться жить заново и при этом своим скорбным видом не омрачать настроение окружающим? Выплакаться у могилы.

Галина потеряла сына, когда тот еще ничего в жизни не успел. Добрый и отзывчивый молодой человек, он смотрел на мир с чувством обостренной справедливости, как подобает его годам, и не умел врать, а врачи ему не верили… Бог им судья.

Она ходила на могилу к своему родному мальчику каждый день, старалась спрятать слезы от людей и осознать безвозвратность случившегося. Холмик и скамейка рядом с ним, где сдерживаемые за день печали выливались потоком слез, — это все, что она помнит из того периода привыкания жить без сына. Сколько рыданий слышал маленький кладбищенский участок в ограде, который она облагораживала, буквально перетирая в руках каждый комок земли, Галина не знает и зачем кому-то об этом рассказывать, понять может тот, кому, не приведи Бог, выпадет подобная беда…

Испытав настоящее горе, не пожелаешь его другому. Вот и Галина не кляла варваров, выкопавших с могилы ее сына куст красивого декоративного можжевельника, она просто с новой силой ощутила острою боль и горе, как будто кто-то вновь безжалостно обидел ее дитя, а она не в силах защитить его.

Еще спустя небольшой промежуток времени пустая яма вместо посаженного деревца туи (или чего-то похожего) зияла у другой могилы. Нелюди вошли во вкус дармовщины…

У кого поднялась рука выкопать растения? У того, кто знает, что найдется человек, который купит их по дешевке.

Помню, как в раннем детстве моя мудрая бабушка, простая деревенская женщина, мать девятерых детей, разжимая внучкину ладошку и извлекая из нее яркую ромашку, ласково журила: «Нельзя цветочки рвать на кладбище, здесь души людей отдыхают у своих могил. С кладбища цветы домой не бери, они чужими слезами политы, не неси горе в дом».

К сожалению, погосты не защищены от воров. Взывать к их совести и стыду бесполезно. Вернее будет обратиться к тем, кто покупает у них их легкую добычу.

Прислушайтесь к себе, кто-то же сопротивляется в вас, когда подсказывает, что куст вечнозеленого кустарника или красивая гирлянда не могут стоить столько, за сколько их предлагает сомнительного вида продавец. Прислушайтесь и поверьте этому внутреннему голосу. Не несите в дом чужие слезы, старые люди знали, о чем говорили.

Елена АЛЕНИНА.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

11.02.2010   Рубрики: Зарисовки с натуры

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке