Компрадорская идеология в действии

Компрадоры — посредники между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны (знач.- Википедия).

Компрадорская буржуазия была образована в эпоху колониализма с целью захвата рынков и промышленности «стран-мишеней» в интересах либеральных правительств и транснационального капитала крупнейших государств Запада. Сегодня компрадорами принято называть чиновников и приближенных к власти бизнесменов, зарабатывающих продажей за рубеж отечественных природных ресурсов и торговлей иностранными товарами, хранящих средства в иностранных банках и регистрирующих свои компании в оффшорах. Выше собственных интересов для них ничего нет, а потому над последствиями для экономики страны они не задумываются. Компрадорам и их хозяевам эффективно противостоять может только национально-ориентированная элита, развивающая отечественную промышленность.

Время способно изменить все, но принципы философии компрадоров и либеральных колонизаторов остались неизменны, равно как и цели: захват и монополия на рынке и контроль над природными ресурсами. Более того, в этой борьбе компрадоры пользуются старыми проверенными средствами, полностью подавляя национально-ориентированные элиты, используя при этом все возможные, фактически неограниченные, финансовые, административные и силовые ресурсы.

Несмотря на то, что сегодня уже XXI век, такие методы до сих пор оказываются весьма популярны. Недавно мне удалось пообщаться с представителями фермерского хозяйства «Родник», которые уже достаточно долгое время пытаются построить в Павловском районе на своей законной земле возле деревни Гомзово крупную гусеводческую ферму.

Как известно, сложилось так, что по границе их участков на бывших сельскохозяйственных полях крупнейшая французская транснациональная корпорация Saint-Gobain решила добывать открытым способом с применением взрывных работ гипсовый камень. В сентябре 2011 года дочерняя компания корпорации Saint-Gobain — ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус» преградила доступ фермерам к их земле, перекрыв единственную дорогу, ведущую к фермерским землям. Альтернативных маршрутов доступа к собственным угодьям у фермеров нет, что фактически означает для них (российских фермеров) отсутствие какой бы то ни было возможности попасть на свою землю, свободно пользоваться своей собственностью, а в конечном итоге колоссальные убытки из-за отсутствия возможности реализовать свой сельскохозяйственный проект.

Несколько месяцев фермеры пытались договориться с руководством Сен-Гобен о возможности беспрепятственного доступа к собственным земельным участкам, итогом чего стал официальный отказ Сен-Гобен предоставить проезд по существующей безальтернативной дороге. Фермеры стали искать правды у чиновников из областного министерства инвестиционной политики, с просьбой посодействовать в разрешении конфликтной ситуации. Они даже приняли участие в межведомственном совещании, на котором представили свой проект и озвучили спорные вопросы и претензии к корпорации Сен-Гобен. Чиновники обещали оказать всестороннее содействие в реализации проекта гусеводческой фермы и разрешении ситуации с Сен-Гобен, однако на деле ограничились отписками, лишенными правового и фактического смысла.

После этой истории, осознав, что ни Сен-Гобен ни чиновники не желают конструктивно разрешать спорные вопросы, фермеры обратились в Павловский городской суд за защитой своих конституционных прав. В марте 2012 в Павловский суд было подано исковое заявление об установлении частного сервитута на земли, принадлежащие ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус», в целях обеспечения беспрепятственного проезда и доступа к фермерским землям.

Как известно сила действия равна силе противодействия, и после подачи искового заявления, на фермеров стали оказывать беспрецедентное давление. Так, например, в СМИ стали появляться клеветнические, как считают в ФК «Родник», заявления и комментарии представителей Сен-Гобен в отношении фермеров и их проекта; пиарщиками французской компании была развернута широкомасштабная пропагандистская атака, целью которой, видимо, была дискредитация фермеров среди населения Павловского района и в среде властной элиты; по инициативе Сен-Гобен в судебный процесс на стороне ответчика были привлечены те же самые чиновники из Министерства инвестиционной политики, которые категорически требовали от суда отказать законным требованиям истцов и тем самым не допустить строительства гусеводческой фермы; а руководители министерства в ряде СМИ попытались опорочить фермеров, сравнив судебную защиту собственниками фермерских земель своих гражданских прав, закрепленных в Конституции РФ, с рейдерским захватом.

Несмотря на такое колоссальное давление, Павловский городской суд проявил принципиальность и беспристрастность. Пять месяцев шло судебное разбирательство, всесторонне и объективно исследовались все доказательства, было проведено выездное судебное заседание с выездом на спорную территорию, итогом чего стало удовлетворение исковых требований гусеводов и принятие законного и обоснованного судебного решения, обязывающего Сен-Гобен обеспечить беспрепятственный проезд к фермерским угодьям.

Казалось бы «здесь и сказке конец», но по сути, это оказалось лишь началом куда более интересных событий! Получив на руки судебное решение, руководители Сен-Гобен не стали исполнять решение суда, а вместо этого, по словам руководства ФК «Родник», в начале августа направили к фермерам «решальщика» — эксперта по вопросам безопасности. Представители фермеров утверждают, что командированный «решальщик» в течение двух часов запугивал и угрожал им, параллельно делая весьма убедительные и яркие заявления. Самым интересным из них оказалось то, что уже тогда (еще до подачи в вышестоящий суд апелляционной жалобы), «решальщику», а, следовательно, видимо, и топ-менеджерам французской компании был известен состав суда, который будет рассматривать апелляционную жалобу Сен-Гобен! Более того, ему уже тогда было известно, каким будет судебное решение и что оно точно будет в пользу Сен-Гобен. Фермеры утверждают, что у них есть неоспоримые доказательства, подтверждающее эту историю.

Теперь нам предстоит узнать, действительно ли существуют и работают принципы, в которые свято верят и на которые надеются не только фермеры, но и многие другие российские граждане: принцип независимости судебной системы РФ от исполнительной и законодательной власти; принцип равенства всех перед законом; принцип неприкосновенности частной собственности на землю; принцип свободы конкуренции между хозяйствующими субъектами, и, конечно же, принцип верховенства права, а также приоритета в соблюдении прав и свобод человека и гражданина.

А заодно мы точно поймем, в какой стране мы живем: в великой и независимой России, ориентированной на национальные интересы общества и государства, или компрадорском государстве, действующем в интересах транснационального капитала.

Источник: АПН-НН

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

28.09.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Один комментарий

  1. Ermak - 28.09.2012

    Сен-Ондоновцы вообще наглеют, теперь и фермеров к себе не пускают.
    «Фермеры утверждают, что у них есть неоспоримые доказательства, подтверждающее эту историю»
    Очень хотелось бы увидеть их в свете!

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке