Пройти мимо? Или…

Он сидит на корточках, маленький, бледный в потрепанной одежде, человечек лет 8-9. Сидит, прислонившись к стене наверху бетонной лестницы между этажами в большом магазине в самом центре города. Мимо проходят взрослые люди, богато одетые и так себе, группками или поодиночке, молча или с разговорами.

Мальчик по каким-то только ему известным признакам выбирает взглядом кого-то из толпы и протягивает навстречу худенькую ладошку: «Тетенька, подайте на хлеб». Наверное, эти слова приходилось слышать каждому.

Нескладные детские фигурки, они то пропадают, то снова появляются в больших магазинах, на рынке, на остановках. Как быть? Сердце содрогается, желание подать просящему возникает даже у самых малоимущих. Действительно ли это дети горе-родителей, которые заставляют их собирать подаяния? Или дети хитрят и избрали такой легкий путь добывания денег на свои развлечения?

- Ты чей, мальчик? — спрашиваю, стараясь до максимума смягчить голос.

- Козырев, — поднимая на меня глаза, отвечает ребенок.

- А мама у тебя есть? Ты зачем здесь сидишь?

- Я уйду, здесь нельзя, да? — еле слышно шепчет он в ответ и наизнанку выворачивает мне душу.

Нет, такие глаза не могут врать. Кладу деньги в теплую ладошку и прохожу мимо, как многие-многие другие. А он остается  нескладным свернувшимся комочком где-то в ногах проходящих людей, задевающих его полами дорогих шуб, как маленький потерявшийся бездомный  щенок.

Выдержит ли хрупкое тельце свалившийся на него груз взрослых проблем? Или сломается и отрешится от равнодушного мира в быстродействующих утехах. Тогда нет гарантии, что он пройдет потом мимо нас так же равнодушно, как в свое время мы прошли мимо него.

Елена ГОРГОЦ.

г.Павлово, март 2003г.

08.03.2010   Рубрики: Зарисовки с натуры

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке