Совесть по цене чужой жизни

Отец так настойчиво выпроваживал дочь в школу, что она подумала: «Что это с ним? Обычно такого не было. Взрослая она, зачем ее подгонять?». Если бы она знала, что отец задумал самоубийство, разве бы она оставила его одного!

Покупая в магазине бутылочку уксусной эссенции, Сергей представлял, как гадко будет ее пить, но то, что смерть будет долгой и мучительной – не предполагал. Умирал он тяжело…

Имеет ли цену жизнь человека? У каждого на этот счет свое мнение. Сергей оценил себя в сумму кредита, в котором он выступал даже не заемщиком, а всего лишь поручителем. Его приятель Ч., с которым они работали на Автобусном заводе, попросил помочь  оформить ссуду в банке. Сергей не усомнился в ответственности сослуживца: «Почему не помочь хорошему человеку? Сейчас все берут кредиты, попробуй найти кого-то, не обремененного долгом или поручительством!»

Приятель оказался в денежных делах нечистоплотным. С работы уволился и «исчез с горизонта». Банкирам разыскивать должника неинтересно. Есть поручители, пусть они и ищут, иначе самим придется возвращать деньги.

Платить долг за гражданина Ч. Сергея обязал суд по инициированному банком иску. Поручителей было двое: Сергей и сестра заемщика, обязательства по внесению платежей вменили обоим, но почему-то угрожающие извещения приходили только Сергею. И он очень переживал, что чужой долг тяжелым грузом лег на его семью. Жилья своего нет. Для покупки необходимых вещей тоже брали кредит и погашали в соответствии с договором.

Жена Сергея ездила к Ч. домой, но там ей не сказали, когда можно застать хозяина или где его найти. Мать предлагала Сергею снять свои «смертные» деньги со сберкнижки, он отказался, все надеялся на обещания приятеля. Мизерные пенсионные накопления не решили бы проблему, но мать не находит себе места от горя, от того, что не настояла, не предупредила отчаянный поступок сына.

Приятель не вспомнил про Сергея даже в связи с похоронами и не предложил помощь осиротевшей семье после суда, куда родные Сергея обратились с иском за материальным возмещением несчастного случая. Суд отказал в претензии, не найдя в действиях гражданина Ч. состава преступления, предложил обратиться с жалобой в прокуратуру.

«Сергей был не ангел, но и плохим его не назовешь, — сказала о нем его родственница, — добрый, отзывчивый, мать жалел, помогал, как мог, работу никогда не прогуливал. Никто не думал, что он пойдет на такой шаг».

Сейчас невозвращенный долг вместе с «набежавшими» процентами составляет семьдесят тысяч рублей. Горько сознавать, что для одного эта сумма оказалась ценой жизни, а для другого – ценой всей его сущности…

Случай, когда за заемщика долги выплачивает поручитель, явление не редкое. Может быть, рассказанная житейская история, заставит кого-то быть осторожнее в доверии к сомнительным «друзьям».

Елена ГОРГОЦ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

11.02.2010   Рубрики: Зарисовки с натуры

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке