Мама-бабушка

До чего же не простая штука наша жизнь. Бывает, живет рядом с виду обычный человек, а спроси, и окажется, что судьба его достойна самого закрученного сериала.

Семья у Валентины М. была обычная российская:  мама, папа и двое сыновей. Если между взрослыми не всегда большая любовь проглядывалась, то на мальчишек грех обижаться было, росли-вырастали.

Пришло время, повзрослел старшенький, встретил девушку и женился. Все бы хорошо, только через некоторое время выяснилось, что детей у молодых не будет. Обманывать друг друга они не стали, как-то все само собой вышло, как теперь говорят, погоревали, да и разбежались.

Валентина попереживала за несложившуюся семью сына да постепенно успокоилась. А Сергей почти сразу женился на другой. А может быть, и была эта другая уже на примете, только сын об этом умолчал. У второй жены был  маленький сынишка, может быть, он и решил сомнения Сергея: у нас не было детей, а тут парень без отца растет, как-то не справедливо.

Только Валентина опять затужила, ну как не заладятся отношения у мальчонки с отчимом, тогда все страдать начнут. А вдруг, помилуй бог, Сергей остынет к жене, да начнет зло срывать на парнишке. И так Валентина переживала, что не заметила, как  прикипела сердцем к чужому маленькому человечку, как к самому, что ни на есть родному.

За заботами нежданно в дом пришла радость — невестка забеременела, родила еще одного мальчика, которого назвали в честь отца Сереженькой. Тут уж Валентина полностью дала волю своим чувствам, за новым малышом принялась ухаживать с такой заботой да вниманием, что не углядела, не заметила перемен в Сергее, не  успела остановить, не разговорила.

Как пришла беда, прокралась в сердце, так и застыла там холодным острым осколком. Нельзя Валентину расспрашивать об этом, не сможет она ничего высказать, слезы глаза заливают, а в горле непроходимый ком гасит все слова. Не стало её  старшенького Сергея. А маленький его сыночек ручки к бабушке тянет и «мамой» её называет.

Невестка то ли от горя, то ли от тоски от младшего дитятка своего как-то постепенно отдалилась и интерес к нему постепенно утратила. А тут еще выяснилось, что у неё большой срок беременности. Хотела она от неё избавиться, да уж поздно было.

На свет появилась Дашка. Что случилось с невесткой не понятно, задумала она от Дашки в роддоме отказаться, да видно бог её вразумил. Негоже доверенную тебе душу на произвол бросать.

Дашке повезло, она осталась с мамой, а братик её оказался постепенно мамой забыт. Что отвело молодую женщину от родного дитя окружающим трудно понять. Может быть, испугалась трудностей, нелегко троих без мужа вырастить. А может, посчитала, что сыну с бабушкой будет лучше, или просто пожалела свекровь и оставила ей внука в утешение за сына.

Так и живут они до сих пор: Сережка с бабушкой и дедушкой, Дашка с мамой и братом Димкой. Дима с Дашей ходят к бабушке Вале. Любит она их всех, различий не делает между ними. Подарки к праздникам всем делает, деньгами бывшей невестке помогает, как может.

Только Сережа деда зовет дедушкой, а Валентину мамой, как с первых месяцев привык. Потому что знает, что его папа умер, а про маму ничего не знает. А как поведет себя потом, когда повзрослеет и узнает, трудно предсказать. Ведь вся округа знает, что мама у Сережи есть.

Елена Горгоц.

г.Павлово, 2004 год.

В истории имена изменены полностью, чтобы ничем не повредить устоявшемуся миру и спокойствию ее участников.

08.03.2010   Рубрики: Зарисовки с натуры

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке