Целедостижение по-французски

Вопреки всем ожиданиям, конфликт между крупнейшим транснациональным концерном из Франции Saint-Gobain и нижегородским фермерским хозяйством «Родник» не то что не завершается, но наоборот набирает все новые обороты и начинает играть более яркими красками. Для кого-то это плюс, поскольку наблюдать за развитием событий с каждым днем становится все интересней, но только не для фермеров, которые с каждым днем теряют значительные средства, и нервы.

КФХ «Родник» принадлежат 15 Га земли сельскохозяйственного назначения, расположенной в Павловском районе Нижегородской области, в 1,5 км по направлению на север от деревни Гомзово. Согласно фермерскому плану именно здесь в июне 2011 года они начали реализовывать проект по разведению и выращиванию гусей. Однако, неожиданно в конце сентября 2011 года, подъезжая к своему хозяйству, они обнаружили, что дорога, ведущая к их участку, перекопана, а вдоль границ земельных участков с выносом не меньше метра тянутся трубопроводы на бетонных опорах, и множество строительной техники. Еще через неделю ошарашенные фермеры обнаружили шлагбаум и таблички с надписью «Охраняемая территория. Собственность Сен-Гобен. Проход воспрещен». Охранники, не пропустившие фермеров к их собственной земле, посоветовали обратиться в офис «Сен-Гобен», поскольку без разрешения руководства проезд и проход невозможен. Так началась история взаимоотношений КФХ «Родник» и «Сен-Гобен».

Для более точного и подробного описания сути вопроса, я обратился за комментариями к непосредственным участникам этой тяжбы — представителям КФХ «Родник».

«Мы понятия не имели о том, что по соседству с нами планируется строительство какого-то карьера. Наши участки сформированы и поставлены на кадастровый учет еще в 1992 году. В правоустанавливающих документах в отношении наших участков не содержится никаких сведений о наличии по соседству гипсового карьера, а наша земля свободна от каких-либо обременений и прав третьих лиц. Что касается предмета спора, то в выписках из землеустроительных дел четко указана дорога, по которой мы имеем законную возможность добираться до своих участков, что, в сущности, и отражено в адресе местоположения объектов нашей собственности», — комментируют фермеры.

В результате сложившейся ситуации, при которой людям, фактически, было запрещено добираться до своей собственной земли, руководители КФХ «Родник» попытались выйти на руководство ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус», чтобы уладить возникшее недоразумение. Но, представители французской компании долгое время вообще отказывались общаться, сбрасывали звонки, избегали разговоров. Лишь после того как «Родник» направил письмо в правительство Нижегородской области с изложением сути проблемы, «Сен-Гобен» все-таки вступил в переговоры. Но ответ их руководства был однозначен — никакой гусиной фермы рядом с карьером, никакой дороги. И глумливые издевательские рекомендации прыгать фермерам с парашютами, то есть добираться до своей земли по воздуху.

Что касается роли областного правительства, то фермеры были приглашены к участию в межведомственном совещании, по итогам которого представители всех заинтересованных органов власти высказались в поддержку проекта по строительству гусиной фермы, а в министерстве инвестиционной политики даже пообещали всестороннюю поддержку данному проекту. В офисе КФХ «Родник» бережно хранятся письма за подписью ответственных чиновников этих ведомств. Стоит отметить, что дальше этих писем дело не пошло, и, никаких действий предпринято не было, в результате чего, в марте текущего года фермерам пришлось обратиться в Павловский суд.

В суде юристы «Сен-Гобена» предложили фермерам два варианта альтернативного проезда. Оба пути пролегают по территории Богородского района, что значительно увеличивает расстояние проезда (крюк одного варианта составляет 15 км, а другого 35 км). Но, самое интересное, что ни один из предложенных путей не доходит до фермерского участка, дорог фактически не существует, проезд по ним затруднен даже в летнее сухое время, а в период осень-зима-весна просто невозможен. К тому же пути этих «альтернативных вариантов» проезда пролегают по участкам третьих лиц, и затрагивают права и интересы множества частных собственников, а сами эти «дороги» никем не обслуживаются. Как мы уже знаем, Павловский суд во всем этом убедился, проведя выездное судебное заседание. Тем не менее, фермерам предложили ежедневно пользоваться именно этими путями. Несмотря на предложенные варианты, вряд ли представители «Сен-Гобен» смогут объяснить, каким образом будет добираться персонал из деревни Гомзово; как будет организована логистика фермы; что делать в случае пожара, или при необходимости срочной медицинской помощи? По сути дела, фермеры попали в резервацию, возможно на это и был расчет: не имея возможности добраться до своей земли, люди со стопроцентной гарантией не смогут реализовать свой проект. По факту, фермеров просто выдавливают с собственной территории.

Представители КФХ «Родник» не скрывают, что рассчитывали на позитивные изменения, после того, как Павловский суд принял решение в их пользу, но и здесь все оказалось не так просто. «Сен-Гобен» не стал исполнять решение суда, подав апелляционную жалобу в вышестоящий Нижегородский областной суд. А за несколько дней до этого, фермеров, по их словам, навестил весьма серьезный резидент этой иностранной компании, представившийся экспертом по вопросам безопасности и рисков бизнеса «Сен-Гобен». Вначале, как рассказывают представители КХФ «Родник», он предложил вариант, при котором Saint-Gobain купит фермерам гусей вместе с фермой во Франции, а они забывают про свою землю в Гомзово. Услышав в ответ, что гусей будут выращивать именно в Гомзово, именно на своей законной земле, а помощи иностранного строительного монстра не требуется, эксперт принялся за угрозы. В своем монологе, помимо всего прочего он сообщил, что уже знает, кто будет рассматривать апелляцию «Сен-Гобена» и какое будет вынесено решение.

2 октября в Нижегородском областном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ООО «Сен-Гобен строительная продукция Рус» на решение Павловского городского суда о наложении частного сервитута на часть земельного участка французской компании в целях обеспечения беспрепятственного проезда и доступа к фермерским землям. По непонятным причинам заседание было отложено, так что самое интересное произошло не в зале суда, а за его стенами: по словам одного из очевидцев, по окончании процесса один из представителей компании «Сен-Гобен» зашел в кабинет с табличкой заместителя председателя областного суда и провел там какое-то время. Выводы каждый сделает сам, но для себя фермеры уже сделали: одиозный эксперт по вопросам безопасности «Сен-Гобена» тогда на встрече в августе, по всей видимости, не блефовал, а это значит, что и угрозы его следует воспринимать серьезно.

Напоследок, перед тем как уйти и пожелать удачи, я поинтересовался: «Что будет дальше?»

Фермеры, уже уставшие даже волноваться и переживать, спокойно сообщили: «На 16 октября назначено судебное заседание, и мы надеемся, что оно состоится. Закон и правда на нашей стороне, а что будет по факту — увидим. Как бы то ни было, мы по-прежнему верим в объективность и независимость нашей судебной системы и в справедливое и законное решение».

Автор: Александр Привалов

С сайта АПН

05.10.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Один комментарий

  1. Ermak - 05.10.2012

    «серьезный резидент этой иностранной компании, представившийся экспертом по вопросам безопасности и рисков бизнеса «Сен-Гобен»»
    Как будто 90-е на дворе…

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке