В Нижнем Новгороде проверили «Скорую помощь»

8 октября 2012 года министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский представил нового главного врача станции «Скорой медицинской помощи» Нижнего Новгорода. Им стал Владимир Клименко.

«Выбор обусловлен тем, что Клименко – это человек с богатым жизненным опытом, служил в вооруженных силах, в течение 11 лет работал в территориальном фонде ОМС. Последний год возглавлял медицинскую инспекцию Нижегородской области, — отметил Карцевский. — За оставшиеся два с половиной месяца именно он сможет обеспечить вхождение «Скорой помощи» в систему ОМС».

Министр здравоохранения Нижегородской области подчеркнул, что 1 января 2013 года «Скорая помощь» должна перейти в принципиально новую систему оплаты своей деятельности — на финансирование работ по конечному результату с условием выполнения стандартов оказания медицинской помощи. По словам Карцевского, в преддверии перехода на стандарты ОМС в нижегородской «Скорой помощи» была проведена министерская проверка. «Выяснилось, что «Скорая» в Нижнем Новгороде не готова к введению ОМС с 1 января 2013 года, — заявил Карцевский. — Во время проверки было исследовано более 400 медицинских карт. В 66% случаев сотрудниками «Скорой» были не выполнены стандарты оказания медицинской помощи, и если бы это произошло в январе 2013 года, то все они не были бы оплачены, плюс к этому, в 30% случаев имело место нарушение прав пациентов. Мы увидели, что часть врачей, допущенных к работе, не имеют необходимого медицинского образования, в частности, по лечебному делу и педиатрии, а ряд врачей не имеют сертификатов, кроме того, не прошли интернатуру. Все, что я перечислил, может быть основанием, для того, чтобы не оплачивать услуги, оказанные «Скорой помощью».

По словам Карцевского, на станции скорой медицинской помощи были выявлены факты неэффективного использования препаратов, а именно, тромболитиков, которые используются на догоспитальном этапе для профилактики развития инфаркта миокарда. «Мы обратили внимание, что за первое полугодие 2012 года произошло резкое снижение по оказанию данного вида медицинской помощи: за 2011 году за первое полугодие проведено 230 тромболизисов, в 2012 только 130», — заметил министр.

По данным проверки, финансирование «Скорой помощи» в 2012 году возросло на
23,6 млн рублей, в основном, по статьям «Зарплата» и «Медикаменты». «При этом нужно отметить, что врачебный штат на станции «Скорой помощи» завышен. Весь фонд оплаты труда выбирается, — констатировал Карцевский. — Мы сравнили зарплату всех категорий работников станции с аналогичными должностями по области. По всем должностям имеется превышение заработной платы от 7 до 70%».

Карцевский подтвердил, что проверка выявила на станции «Скорой помощи» и кадровую текучку. Министр подчеркнул, что такая ситуация сложилась не только в Нижегородской области, это общероссийская тенденция. «Нам при наличии 10 тысяч врачей нужно еще 2 600 и в первую очередь – врачей «Скорой», терапевтов, педиатров, анестезиологов, неонатологов, фтизиатров. Система направлений отменена, поэтому к нам доходит только треть выпускников нашей медакадемии, — констатировал Карцевский. — Радикально изменить ситуацию можно только одним путем, и мы знаем каким. Как только мы ввели персональные доплаты врачам анестезиологом и неонатологам – люди пошли в профессию. Как только установили доплаты врачам сосудистых отделений – укомплектовались, пошла работа. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 20%, и если в 2010 году при нарушении мозгового кровообращения не более 32% пациентов возвращались к самообслуживанию, то по итогам 2011 года уже 54%».

«Акт проверки сверстан, подписан и отправлен в областную прокуратуру. Я думаю, что компетентные органы рассмотрят и дадут правовую оценку действиям руководителей скорой помощи», — подытожил Карцевский.
Кроме того, министр рассказал о том, что Нижегородская область готовится войти в федеральный пилотный проект, который связан с развитием службы «Скорой помощи». Помимо этого в планах министерства здравоохранения ежегодное обновление автопарка «Скорой». Планируется, что в год будет приобретаться не менее 38-40 машин.

Главный врач станции «Скорой медицинской помощи» Нижнего Новгорода Владимир Клименко отметил, что намерен в ближайшее время вместе с министром здравоохранения Нижегородской области Александром Карцевским посетить все 9 подстанций и встретиться с сотрудниками, чтобы изучить ситуацию, сложившуюся в подведомственном учреждении. «Я должен понять изнутри все проблемы, которые есть. Дверь моего кабинета открыта всегда, приходите, будем обсуждать и искать пути решения», — отметил Клименко.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

09.10.2012   Рубрики: Правительство НО

Один комментарий

  1. Аноним - 24.10.2012

    проверка в этом случае как минимум должна быть прокурорская!!! а то получается отчет по проверке отправлен в прокуратуру, ха-ха -ха как проверяли сами себя!! Медицинским коллективом четко поставлены вопросы заработной платы , наличия работающих машин и медикаментов согласно стандартам…Проверять надо самого министра, его замом , ведь эта ситуация не за 1 день развилась !!! Может это в МЗ откаты берут, поэтому и происходит недофинансирование скорой , то есть по бумагам деньги переведены , а потом обналичивают и обратно возвращает тот же главврач … Впрочем как и везде.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке