Прокурор опротестовал решение Сельсовета

В ходе проверки, проведенной Павловской городской прокуратурой в Чмутовском сельсовете, установлено, что указанным сельским Советом утверждены тарифы на услуги, которые в соответствии с действующим законодательством должны предоставляться бесплатно. Например, утверждены тарифы за выдачу справок о составе семьи с места жительства, о наличии земельного участка, на оформление наследства, о проживании (выписка из похозяйственной книги), за справки собственникам скота, а также за выполнение следующих действий: услуги архива, регистрация (прописка), выписка из лицевого счета, оформление актов приемки гаража и жилого дома, оформление договоров аренды и присвоение адреса, разрешение земельных споров с выездом на место, рассмотрение заявлений.
В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные налоговым законодательством.
Кроме того, статьей 64 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Рассмотрение судебных споров органами местного самоуправления не относится к их компетенции и фактически подменяет органы правосудия.
Федеральный закон № 24-ФЗ от 20.02.1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» предусматривает право граждан и организаций на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также на сведения о том, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. Ограничение доступа граждан и организаций к информации о них допустимо лишь на основаниях, предусмотренных федеральными законами. Владелец документированной информации о гражданах обязан предоставить информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается.
Согласно ст.3 Закона РФ № 5242-I от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
Реализация права граждан Российской Федерации на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления установлена Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В соответствии с ч.3 ст.2 данного Закона, рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Таким образом, взимание платы за вышеназванные справки и услуги является грубым нарушением действующего федерального законодательства РФ, что влечет за собой существенное нарушение прав граждан.
Незаконное решение Чмутовского сельского Совета Павловским городским прокурором опротестовано, также внесено представление на имя главы администрации Чмутовского сельсовета об устранении нарушений и недопущении их впредь.
Алексей СКОРЛУПКИН,
старший помощник Павловского городского прокурора.

29.08.2008  Метки:   Рубрики: Законодательство

3 комментария (-ев)

  1. Пчелка - 15.10.2009

    А у нас в Щелково, чтобы временно зарегистрироваться, заставляют купить конверт, якобы его посылают по постоянному месту жительства в паспортный стол. И не дают временной регистрации до тех пор, пока не оплатишь вывоз мусора. Причем тариф с дачников в 2 раза больше, чем с местных жителей (дискриминация какая-то).
    А вывоз мусора — просто анекдот.
    Происходит это действие 1 раз в месяц. По деревне со скоростью самолета проносится огроменный грузовик, без определенного времени, подразумевая, что 15 числа каждого месяца в течение всего дня жители должны стоять со своим мусором у домов и ЖДАТЬ.
    А потом, когда появится заветная машина, все наши бабулечки начинают подпрыгивать до кузова, чтобы выкинуть свой пакетик, а мусор летит им обратно на голову. Вот такая услуга оказывается нашей администрацией.

  2. admin - 15.10.2009

    Что интересно, вроде местные, а сами своих же, можно сказать, родных мам и бабушек не жалеем… Парадокс!
    Но вообще, по всем таким нарушениям можно обращаться письменно в прокуратуру.

  3. Пчелка - 23.10.2009

    А жить потом как?
    Административные препоны еще никто не отменял — это первое. По поводу нашего колодца жители писали в прокуратуру, так глава администрации объяснила прокурору, что котлован, из-за которого испортился колодец — это оказывается противопожарный пруд!!! Правда воды в нем нет, да и в колодце теперь тоже вода сомнительного качества. Но, увы, нельзя сбрасывать со счетов факт «заминания проблем»
    Одна надежда, что прокуратура когда-нибудь зайдет на этот сайт и поинтересуется, чем «дышит» район.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке