Кого люблю, того дарю…

школа, НПС "Степаньково"

Даша Калашникова и Артем Захаров — единственные ученики во втором классе у Татьяны Ивановны Колосовой, учителя начальной школы в поселке с названием НПС «Степаньково».
Поселок находится в 11 километрах от основной трассы, в лесу. Если бы не обилие упреждающих вокруг табличек: «Опасная зона» и «Не копать», никогда бы не подумалось, что здесь мимо живописных мест по трубам льется густая маслянистая жидкость – нефть, а скопление на лесной полянке сверкающих на солнце серебристых труб есть не что иное, как нефтеперекачивающая станция, сокращенно НПС.
Территория поселка чем-то похожа на запомнившуюся с детства обстановку пионерского лагеря: многоквартирный дом, как вместительный жилой корпус для детворы, спортивная площадка с волейбольной сеткой, клумбы с пестрыми цветами, качели, висящие между деревьями и тропинки, обозначившие в травяном покрове песчаный грунт.
Школа располагается в многоквартирном доме. Как и в обычной, в ней есть все: раздевалка, учебный кабинет, спортзал, учительская, столовая и комната личной гигиены. В учительской стоит компьютер, здесь же, начиная со второго класса, проводятся уроки информатики. Из-за того, что нет телефонной линии, нет пока выхода в Интернет. Но требование на установку связи выставлено, так что «всемирная паутина» скоро доберется до НПС «Степаньково».
Татьяна Ивановна Колосова в педагогике больше 25 лет. Сейчас она с улыбкой вспоминает, как когда-то напугала маму, заявив, что едет поступать в педагогическое училище далеко от дома. Напрасно взрослые пытались отговорить самую маленькую школьницу из деревни Малое Окское от профессии учителя, скромница Танечка оказалась на зависть упорной.
Много воды с тех пор утекло… Когда 20 лет назад Татьяна Ивановна начинала учительствовать в Степанькове, детей в школе было 15 человек, потом их становилось все меньше и меньше. Например, когда в школу ходил ее сын Саша, учеников у нее было шесть, через пять лет дочь Вера была лишь одной из трех школьников, в последние годы – обычная наполняемость класса — два, а то и один учащийся.
Дети обучаются здесь четыре года, начиная с пятого класса, их возят за 20 км в рабочий поселок Тумботино. Всего год, как в Тумботинской средней школе появился специальный автобус «школьник», выделенный в рамках национальной программы «Образование», чтобы собирать с окрестных населенных пунктов детвору. До этого, чтобы попасть в Тумботино, приходилось «подстраиваться» под график движения транспорта, перевозящего рабочих станции.
Зарплата у Колосовой 4000 рублей. По местным сельским меркам да в образовании – обычная. Специализация, приобретенная в педучилище – учитель начальных классов, в вузе — историк. Но все предметы она ведет с одинаковым вниманием, любовью и терпением. В прошлом году школа, как положено, проходила аттестацию. Выпускник, ученик 4 класса, был один, по его знаниям и судили. Не подвел, тесты по математике и русскому языку выполнил на отлично.
По мнению родителей, малое количество детей в классе – это «плюс» со всеми достоинствами индивидуального обучения. Дети не согласны и мечтательно вздыхают: «Лучше, чтоб было больше школьников. Каждый день по всем предметам спрашивают!»
Азы арифметики первоклассники начнут осваивать на больших деревянных счетах, стареньких, но аккуратно подновленных. Звонок на урок «отбивает» тяжелый колокольчик, которому без малого 200 лет. Сохранилась надпись: «Сей колокол лит в Валдае. Кого люблю, того дарю». 1814г.
Спортзал, школа НПС "Степаньково"Пока мы разговаривали с педагогом, детвора перебралась в спортзал, сама себя «завела» и расшалилась. Татьяна Ивановна показывала школу. В учебной комнате в два ряда стоят всего четыре парты. Возможно, от этого школьная доска смотрится гигантской. Возле нее дверь в уютную комнатку со столом, покрытым скатертью. Сюда учительница между уроками приглашает детей пить чай с печеньем и пряниками. Повсюду много комнатных растений, они ухоженные, буйно цветут. Учитель и ученики живут в этом же доме, в нем же располагается и медпункт.
Сегодняшние школьники – дети бывших учеников Татьяны Ивановны.
- Вот и считайте, сколько лет уже прошло, — смеется она. – Разъехались, разлетелись из родного гнездышка. На тех, кто здесь остался, вся надежда, чтоб детишек нарожали, чтоб было, кого в нашей школе учить.
Колосова и учитель, и завхоз, и директор. Вот только чистоту в кабинетах наводит А.А.Кулагина. Анна Алексеевна работает здесь «техничкой» с самого основания школы, она возводила это здание, приехав сюда вместе с другими строителями для обустройства жизни обслуживающего персонала нефтеперекачивающей станции. Ее дети были первыми учениками школы, в этом году первоклассницей станет внучка.
… Дорога в поселок пролегает по плотному смешанному лесу, где преобладают крепкие исполины – сосны. Как же легко в нем дышится! Уезжаю с сожалением о коротком пребывании. Через несколько сот метров после таблички-указателя с названием населенного пункта повстречался молодой мужчина, кативший впереди себя прогулочную коляску с малышом. Как-то неожиданно он «вынырнул» из леса и бодро зашагал посреди дороги. Символичная картина – дети на пути к поселку! Пусть их будет много-много!
Елена ГОРГОЦ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

28.08.2008  Метки: ,   Рубрики: Провинциальная жизнь

5 комментария (-ев)

  1. рамзия - 12.02.2010

    Я проходила здесь практику в 1983 году с подругами. Там классные люди -не дали умереть нам с голоду, а природа сказочная.

  2. боня - 16.10.2010

    :-) небось закрылась школа…

  3. лёха - 21.01.2011

    да, года 2 назад ещё

  4. Юрий Ушаков - 22.01.2011

    Самое родное место на свете. У кого есть номер С. Просова?

  5. саня - 15.11.2011

    89209270921 — номер Просова Сани….

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Возрастная категория сайта 16+ - Сайт может содержать информацию, неприемлемую для детей и подростков
Создание сайта ZIXN.RU