Интересная арифметика с водяным счетчиком

Хочу выразить благодарность «ПМ» за статью «Не хочу платить за других». Она дала мне повод для некоторых размышлений и расчетов.

И вот моё мнение – люди, ставьте счетчики. Это экономит наши деньги. Я его обязательно поставлю после капитального ремонта нашего дома.

Теперь немного арифметики. Коэффициент  изменения расхода индивидуального счетчика К = Vд :(Vпр + Vпп), где Vд – общедомовой расход воды; Vпр – суммарный расход воды в доме по индивидуальным приборам учета; Vпп – суммарный расход воды, определённый по нормативам потребления.

Возникает вопрос: как считать Vпп ? Логично было бы этот расход определить  из разницы между общедомовым расходом и суммарным расходом воды по индивидуальным счетчикам. Тогда коэффициент К всегда будет равен 1.

По другому способу Vпп определяется умножением количества жильцов, не имеющих счетчиков , на норматив потребления воды.

По­лучается интересный результат. Рассмотрим пример с округленны­ми цифрами.

Допустим, в доме про­живают 200 жителей, 100 из них имеют инди­видуальные счетчики, а 100 — нет. Установлен об­щедомовой прибор учета. Предположим, что за ме­сяц расход воды в доме у 100 жильцов, имеющих счетчики (по опросам моих знакомых, реаль­ный расход воды по счет­чику составляет 3-4 кубометра в месяц на человека, а мы примем 4 куб. м), со­ставил 400 кубов. Жиль­цы, не имеющие счетчи­ков, реально израсходо­вали столько же. И по­казания общедомового счетчика составили 800 куб. м. Тогда коэффици­ент К = 800:(400+400)=1. Но это не так, ввиду того, что объем Vпп должен быть равен: количество жильцов без счетчика, по­множенное на норматив. Для нашего примера:

100 * 8 = 800 куб. м (8,129 — введенный для нас нор­матив потребления воды). В этом случае К = 800 :(400+800)=0,67.

Следовательно, жиль­цы, имеющие счетчи­ки, согласно приведен­ной в статье формуле, должны платить за воду с уменьшающим коэффициентом. Но и это не так. Получается следующее: жильцы со счетчиками заплатили за свои 400 кубометров, а жильцы без счетчи­ков заплатили за 800 — по нормативу. Итого общий расход воды по оплате составил 1200 куб. м при показаниях общедомового счетчика 800 кубов. 400 куб. м — это бонус для ЖКХ.

Из вышеизложенного видно, что формула и коэффициент абсурд­ны. Во-первых, если в доме не установлен общедомовой счетчик, то общий расход воды дол­жен быть равен V пр + V пп, т.е. одни жиль­цы платят по своим счетчикам, другие — со­гласно нормативу. Во-вторых, если в доме установлен общедомо­вой счетчик, то и нор­матив потребления воды для этих жителей вообще неуместен, так как расход воды для жильцов без счетчика — это разница (Vд — Vnp). И этот высчитанный объем должен быть по­делен в равной доле на жильцов, не имеющих счетчиков. А исходя из того, что со счетчиком реальный расход воды меньше установленного норматива, то и эти жильцы должны пла­тить меньше.

В-третьих, при пони­жающем К, как следу­ет из примера, должен быть произведен пере­расчет оплаты жиль­цам, вот что удивитель­но, имеющим счетчики воды. Этого не будет никогда! В-четвертых, коэффициент К=1,74, рассчитанный ЖКХ и приведенный в статье (№ 106 от 27 сентября), может говорить только о том, что к дому под­ключен какой-то «ле­вый» объект потребле­ния воды, перекрываю­щий все нормативы. И этот объект жильцам дома по ул.Фаворского срочно надо найти и от­ключить. Поэтому для экономии своих средств я обязательно поставлю счетчик, так как не хочу платить бонусы ЖКХ с установленным нормативом потребле­ния — 8,129 куб. м про­тив реального расхода в 3-4 куб. м, хотя и придется потратить свои средства на покуп­ку и регистрацию при­бора.

Хотелось бы еще по­нять, почему для граж­дан выросла норма по­требления воды с 6,4 до 8,129 куб. м с сентяб­ря сего года.

С.КЛИМОВ.

(газета «Павловский металлист» от 21.10.2010г.)

22.10.2010  Метки: ,   Рубрики: Мониторинг СМИ

10 комментария (-ев)

  1. Воффка - 22.10.2010

    Тебе бы книжки писать, тов. С.Климов! :)
    А если серьезно, то проблема не в том, что наши законодатели считать не умеют — делить и отнимать (еще «пилить») они всегда готовы. Дело в том, что народ наш молчит и терпит.

    У меня, например, нормативы не поднимали, а ввели т.н. «инвестиционную составляющую», т.е. кроме оплаты стоимости воды, я плачу за ремонт и развитие водопровода. Вопрос — куда они, щуки, прибыль девают?
    И все ведь законно… Тут всю систему менять надо (с)

  2. Нина - 27.10.2010

    Чапаева, дом 62 -какой-то кошмар !!! До сентября брали за холодную воду по нормативу с двоих прописанных ( счётчика не было), вдруг за сентябрь принесли платёжку и по ней надо заплатить за 31 куб воды.Это вообще реально такие цифры писать? Обращались в «Павловскую домоуправляющую компанию», ответ — надо было ставить счётчики ! А до этого почему брали по нормативу ??? Бегом побежали бабки их покупать, ставить. 4 октября заплатили по 500 руб, чтобы поставили пломбы. Ну а пломбы поставили только 18 октября, поэтому за октябрь принесли в платёжке уже 33 куба. Я , вообще, не понимаю. Как же так? Если у нас только два вида оплаты за холодную воду : либо по счётчику, либо по нормативу. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ? Человек получает субсидию, потому что относится к категории малообеспеченных, а ему такие цифры » с потолка» приносят. Может кто подскажет, где найти правду???

  3. admin - 28.10.2010

    Нина, с сентября вступили в действие новые нормативы, они увеличены, об этом было решение депутатов Земского собрания.
    За октябрь вы ещё вроде бы не должны получить платежку, октябрь не закончился. Но по-любому вам должны насчитать за 18 дней по нормативам, а за остальные дни — по счетчику, но не с нуля, а с той цифры, которую у вас зафиксировали при пломбировании.
    Но, мне кажется, что, если в вашем доме стоит общий счетчик, то в оплате никакой логики не будет до того времени, пока счетчики не появятся во всех квартирах. И то не факт, потому что любые аварийные утечки воды в доме всё равно будут делиться на всех жильцов.

    А пожаловаться можно вот сюда http://www.rayadm-pavlovo.ru/node/88

  4. Воффка - 28.10.2010

    //Может кто подскажет, где найти правду???//
    Пока, к сожалению, не в этой стране.

  5. Нина - 28.10.2010

    Здравствуйте! Платёжки за любой месяц приносят в конце месяца ( 25-29 числа), и за октябрь их прислали 26 числа. Я знаю, что нормативы увеличены с сентября месяца. В их доме — это 8,3 на человека.Умножив на два прописанных, как то ни 31 ,ни 33 не получается. И вот Вы говорите ,что » по-любому вам должны насчитать за 18 дней по нормативам, а за остальные дни – по счетчику». А они не насчитали. И кого теперь спрашивать? В прошлом месяце они ходили в прокуратуру ( это было числа 27) и до сих пор нет никаких ответов и действий.Теперь куда идти?

  6. admin - 28.10.2010

    Нина, в статье «Не хочу платить за других» здесь же на этом сайте на главной странице как раз написано, почему жильцы, имеющие счетчики, платят больше.

  7. Нина - 29.10.2010

    Ответ для admin
    Я внимательно прочитала главную страницу, но Вы мою запись прочитали невнимательно. Нам прислали платёжку не по счётчику, так как счётчик опломбировали только 18 октября.Но , Вы, хотя бы представляете 33 куба воды ? Мои старики-родители живут в частном домике, поливают летом огород и при этом выливается не больше 6-7-8 куба воды. А это в квартире проживает 1 пенсионер, по норме г. Павлова -это 8,3 куба, прописано двое -значит 16,6 куба. А в платёжках стоит 31 и 33 куба !!! Кстати, после «всех хождений по мукам» в бугалтерии ЖЭУ, мне уже сказали, что приходите и будем делать перерасчёт только за 18 дней, пока не стоял счётчик.Хоть что-то! Но по пятницам они не принимают, и я не удивлюсь, если в понедельник они опять всё скажут по-другому.

  8. admin - 29.10.2010

    Но , Вы, хотя бы представляете 33 куба воды ?

    Очень хорошо представляю. Даже школьник знает, что 30 кубометров воды — это 300 бочек по 100 литров… А вот в ЖЭУ, наверное, плохо себе представляют такую масштабность. Для них лучше перевести в ведра по 10 литров (большие вёдра!), получится: 30 куб.м — 30000 литров — 3000 вёдер в месяц — 100 вёдер в день.

  9. Нина - 17.01.2011

    Дорогие мои,чтож мы сами себя распыляем!? Чего воздух зря сотрясать !? Пожалуемся, пожалуемся друг другу ,а потом соими же ножками идем платить,потому ,что знаем ,что правды пока в нашей стране не найти…….

  10. Печкин - 12.03.2011

    Нина, позвольте поинтересоваться: Вы не прикидывали количество жильцов, проживающих в доме без регистрации, в т.ч. квартирантов?
    (естественно, владельцы таких квартир счетчики ставить не жаждят)

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке