Реконструкция ферм по областным программам

Животноводческий комплекс в СПК "Комаровский"Молоко, как продукт повседневного спроса населения, в настоящее время является основным источником стабильного дохода для сельхозпредприятий, производство его не зависит от погодных условий в отличие от продукции растениеводства.

На увеличение объемов молока нацелен ряд программ поддержки животноводства, принятых в Нижегородской области. Например, есть возможность на выгодных условиях проводить реконструкцию скотных дворов. Предприятия, если они перестраивают фермы на современный лад, в течение года получают доплату из областного бюджета в размере двух рублей на каждый килограмм сданного молока и еще рубль на 1 кг — в течение полугода, если будет проведена модернизация производства.

Получается, что одновременно с главной идеей усовершенствования объектов животноводства областная поддержка подталкивает хозяйства к наращиванию продуктивности дойного стада даже в период реконструкции ферм, т.к. чем больше будет сдано молока, тем весомее получится рублевая доплата. Правда, общая сумма помощи имеет определенный предел.

В указанных областных программах участвуют СПК «Комаровский» и ЗАО «Абабковское». Эти сельхозпредприятия проведут реконструкцию скотных дворов, вложив в работы соответственно шесть и семь миллионов рублей. Проекты, бизнес-планы уже сданы и получили одобрение. На объектах работают подрядные бригады. На воплощение задуманного хозяйства сейчас тратят собственные средства, возмещение расходов начнется в третьем квартале.

В СПК «Комаровский» идет реконструкция коровника на 200 голов. Председатель сельхозкооператива В.Ю.Захаров с одобрением отзывается о программе:

- Хорошая возможность развивать производство, улучшать условия труда на фермах. Да, сейчас в строительство мы вкладываем собственные средства СПК, но знаем, что затраты будут возмещены. Такой вариант лучше, чем брать кредит. Если программа будет действовать и в следующем году, то мы надеемся провести реконструкцию еще одного коровника на 200 голов КРС.

Елена Горгоц.

01.06.2010  Метки: ,   Рубрики: Агропромышленный комплекс

4 комментария (-ев)

  1. Олёша - 02.06.2010

    В Комарове-то ведь совсем недавно отстроен был новый животноводческий комплекс… Теперь еще и реконструируют какой-то старый двор?
    В Абабкове ага, разруха… И на фоне этого выделяются такие перемены, как строящийся забор и обновление крыши какого-то скотного двора..

  2. admin - 02.06.2010

    Кроме нового комплекса в Комарове есть ещё старые скотные дворы, их постепенно реконструируют, всё стадо в комплекс не помещается. А ещё отдельно есть телятники, родильное отделение. Там директор хороший хозяин и давно понял, что молоко надежнее зерна, оно от погоды не зависит, а спрос есть всегда. Однако, не стоит забывать, что шесть миллионов руб. СПК получило от «Сен-Гобена» за земли у Гомзово, так что дополнительно «перебиться» было на чём.
    В Абабкове действительно строят новый забор, многие осуждают, что, мол, не ко времени. Но время у крестьян всё время было тяжёлое. А хозяйство должно быть огорожено, чтобы меньше воровали, чтобы не вредили имущество, чтобы к фермам не было свободного доступа, чтобы исключить заразу извне и т.д. И хорошо, когда все-таки забор красивый, это культура жизни. Территорию обустроят постепенно. А мимо проезжать будет приятно. Раз строят, значит, есть на что. В Абабкове практически единственное хозяйство в России, где сохранили красную горбатовскую породу коров, они за это получают от государства дотацию не менее пяти тысяч на 1 корову в год. Не так много (около трех миллионов в год), но стабильно. Кроме этого, племенная корова стоит около 150 тысяч руб. Надои у них ниже, красногорбатовские доят меньше чернопёстрых коров, но молоко жирнее и они меньше всего подвержены лейкозу.
    Кто знает, рак распространился так сильно, может, оттого, что раньше наши бабушки держали только бурых коров… Да нет, скорее всего, не от этого, но и этот факт знать не лишне.

  3. Олёша - 03.06.2010

    спасибо за инфо!

  4. admin - 03.06.2010

    Я тоже думаю, что о сельском хозяйстве, раз оно в районе есть и для сегодняшнего времени весьма немалое, землякам полезно знать. :))

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке