Павловские сельхозпредприятия посетил губернатор

19 июля 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход реализации программы по поддержке животноводческих хозяйств региона в Павловском районе. В частности, глава региона посетил животноводческий комплекс на 760 голов коров ЗАО «Комаровское» — племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

По словам генерального директора завода Владимира Захарова, хозяйство уже третий год получает выплаты из областного бюджета на каждый надоенный литр молока в размере 2 рублей и еще по 2 рубля – за реконструкцию старых ферм. «Я посчитал – всего за три года мы получили 36 миллионов рублей. Это существенная поддержка. Благодаря ей мы уверенно встали на ноги, можем позволить себе и ремонт, и новое строительство, увеличение поголовья и надоев», — сообщил Захаров журналистам.

«К концу этого года мы закончим модернизацию всех животноводческих ферм в области, — заявил Валерий Шанцев. – Мы сегодня не даем сельхозпроизводителям деньги просто так. Мы выделяем средства для сохранения и увеличения поголовья, роста его продуктивности. Помню, в 2005 году нижегородские животноводы не более 2 тысяч литров молока в год надаивали с коровы. Коровы как козы у нас были. А сейчас надаивают по 4,5 тысячи литров. Все – за счет внедрения новейших технологий».

Кроме того, глава региона посетил Ясенецкую площадку и убойный цех птицефабрики «Павловская». «Правительство Нижегородской области постоянно оказывает нам помощь на протяжении последних четырех лет, — сообщил генеральный директор агрохолдинга «Русское поле» Вячеслав Романов. – Это и субсидии, и адресная помощь из Фонда АПК. Кроме того, мы заключили соглашение с региональным минсельхозпродом и получили льготный кредит на новое строительство в размере 100 миллионов рублей. И сегодня у нас самые современные птичники. Не в каждой провинции США вы такие найдете. Благодаря им мы в этом году увеличим объемы производства на 3,5 тысячи тонн мяса, а в следующем году – еще на 6,5 тысяч тонн».

«Мы только здесь, на Павловской площадке, за последние пять лет увеличили производство мяса птицы в четыре раза, — подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – В настоящее время рассматриваем вопрос о строительстве двух крупных животноводческих комплексов в Ардатовском и Вадском районах. За счет этого регион должен выйти на 100-процентное самообеспечение мясом».

«За счет субсидирования сельского хозяйства из областного бюджета в регионе удается поддерживать низкие цены на большинство продуктов питания, — добавил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, также принимавший участие в инспекции. – Напомню, Общественная палата РФ признала область регионом с самыми дешевыми продуктами питания социальной значимости. И могу сказать, что предпосылок для роста цен на хлеб, яйца и молоко в Нижегородской области в ближайшей перспективе нет. Цена килограмма пшеницы в настоящее время не превышает 5-5,5 рублей. Зерно не дорожает, а значит, цена «социального батона» также останется стабильной. На рынках в Нижегородской области уже появились первые овощи из нового урожая, а у нас еще есть прошлогодние запасы, значит цены на овощи также расти не должны».

Справка

В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние 5 лет в два с половиной раза (с 2 до 5 млрд. рублей). Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние два года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 289 животноводческих объектов более чем в 200 населенных пунктах. Перевооружено более 50% имеющихся в области скотомест.

В регионе разработана система стимулирующего субсидирования животноводства. Так за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов, хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль на один килограмм реализованного молока собственного производства по сумме зачетного и физического веса, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

19.07.2012   Рубрики: Правительство НО

7 комментария (-ев)

  1. прихожанка - 20.07.2012

    У Ясенецкой птицефабрики приезда Шанцева ждали местные жители, они потребовали, чтобы губернатор подошёл к ним. Пришлось. Люди говорили не совсем вежливо. Сердитые реплики достались тоже и главе района. По телевизору не показали. У нас всё замечательно. Зарплата доярки в Комаровском колхозе 36000 рублей — так сказал председатель.

  2. 888 - 20.07.2012

    А как на самом деле? Какая зарплата и в каком состоянии КРС в колхозе? О чём беседовали жители с г Шанцевым,напишите пожалуйста.

  3. Екатерина - 20.07.2012

    «Кроме того, мы заключили соглашение с региональным минсельхозпродом и получили льготный кредит на новое строительство в размере 100 миллионов рублей.»(с)

    когда-то в лучшие годы М.С.Обрезчиков давал подобные интервью… и во что ЭТО потом вылилось)
    А вообще,пресс-служба губернатора напоминает передовицу советских газет- все ровно,гладко,бодренько и радостно! Урра!

  4. Gelena - 20.07.2012

    С коровами в Комаровском ЗАО действительно хорошо, комплекс ухоженный, старые фермы реконструируются. На сайте было много материалов об этом хозяйстве /archives/162
    В этом плане В.Ю.Захаров — хороший хозяин, любит чистоту и порядок. Думаю, что зарплаты у доярок тоже по меркам района высокие. Но приличный задел у комаровцев был заработан на продаже сельскохозяйственных земель Сен-Гобену под гипсовый карьер. У других сельхозпредприятий такого куска не было. А Обрезчиков мог, но не продал сельхозугодья над Павловским месторождением гипса.

    А вот на это заявление «Цена килограмма пшеницы в настоящее время не превышает 5-5,5 рублей. Зерно не дорожает, а значит, цена «социального батона» также останется стабильной.» можно смотреть двояко. Тому, кто покупает зерно, им хорошо, а крестьянам продавать зерно по такой цене — плохо. Больше пяти кг за литр солярки — как жить в ВТО???

  5. zajka - 21.07.2012

    А я и за большую зарплату на ферму не пойду, коров боюсь.

  6. Аноним - 23.07.2012

    Ясенецкая птицефабрика-столовая-новая или в «проекте» ? Директор говорил-заведующие не держатся…. с болью… А как там работать-гастеры не учтённые-всё сьедят- воды нет, вонища такая, что дай дороги. Воровство-склады с продукцией -смешно,всё валят на зав.столовых, полицию не вызывают-гастеры не учтённые и всё хвальба -не надоело «очки» втирать,чай не социализм…

  7. Андрей - 03.08.2012

    Увеличивают объёмы производства,а народу зарплату вовремя не могут выплатить.Долгов навешивают на птицефабрики.Выдоят все силы, а потом бросят как Таремский совхоз.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке