ЗАО «Абабковское» реконструирует фермы

ЗАО «Абабковское» реконструирует фермыНовые пластиковые окна сверкают на осеннем солнце в реконструированном скотном дворе в ЗАО «Абабковское». Два коровника теперь издалека больше похожи на здания коттеджного поселка в стиле «кантри». В приятные цвета: розовый и голубой — окрашены стены, серебристым профильным металлом покрыты крыши.

Полное внутреннее переоборудование претерпевает пока только один скотный двор, а в других многое качественно отремонтировано.

По словам директора ЗАО «Абабковское» С.Ю.Грязнова, условия труда обслуживающего персонала на фермах будут улучшаться планомерно. Правдивость обещаний Сергея Юрьевича заметна на каждом шагу. Новый основательный забор, которым начали обносить территорию хозяйства, не только защищает собственность сельхозпредприятия, но и создает приятный вид снаружи. Опрятным становится пространство и с внутренней стороны изгороди. Техника базируется теперь на одном постоянном месте. Прежде заросшие сорняками и захламленные участки расчищаются, выравниваются тракторами. Чисто становится между постройками. В планах руководства  - украсить все вокруг клумбами и цветниками.

ЗАО «Абабковское» реконструирует фермыВ бесподобных в сравнении с прошлыми сезонами условиях будут содержаться зимой около 200 голов дойного стада, оно сейчас пасется в летнем лагере. Удобно будет работать в обновленном коровнике операторам машинного доения, для них оборудуются помещения в современном стиле. Появятся просторная комната отдыха и санитарно-гигиенический узел с душевой кабиной. Установлены и подключены водонагревательные бойлеры.

ЗАО «Абабковское» реконструирует фермыНе придется дояркам носить молоко в ведрах, оно будет по молокопроводу поступать в специальную емкость-холодильник. Ждут своего часа новые доильные аппараты германского производства, начиненные электроникой, с ее помощью можно точно определить количество молока от каждой буренки. По такому ежедневному анализу можно оперативно заметить изменения в состоянии коров, а значит, уточнять рацион кормления.

С радостью показывает преобразования на фермах главный зоотехник сельхозпредприятия А.Н.Андреева. Интересно гостям наблюдать, как ЗАО «Абабковское» выходит на новый уровень организации производства.

Приятно смотреть на работающую кормоуборочную технику на сельхозугодьях, расположенных рядом с базой акционерного общества. Из-за засухи кормов для зимовки скота успели заготовить, как говорится впритык, поэтому ожившие после дождей травы продолжают скашивать, чтобы как можно дольше продержать стадо в 1200 голов на свежей «зеленке». Молоко – главный источник дохода, из которого гасятся банковские кредиты. Вот и стараются в ЗАО «Абабковское» кормить и содержать коров с расчетом на увеличение продуктивности.

Красная горбатовская порода коров.- Надои в Абабковском хозяйстве растут, — подтверждает главный зоотехник района А.М.Безрукова. – Сегодня средняя годовая продуктивность в дойном стаде достигла 3200 кг, это хороший показатель для красной горбатовской породы. Есть коровы, которые дают молока за год по 6000 кг и выше.

С целью увеличения в будущем продуктивности дойного стада большое внимание уделяется здоровью новорожденного потомства КРС. Уже сейчас для телят первых дней жизни оборудованы современные изолированные боксы, в плане – строительство нового телятника.

Елена ГОРГОЦ.

Фото автора.

21.09.2010  Метки: ,   Рубрики: Агропромышленный комплекс

6 комментария (-ев)

  1. Ermak - 22.09.2010

    Проезжал мимо, видел новый забор, был очень удивлен.

  2. Олёша - 22.09.2010

    Новый забор начали возводить довольно давно. Но не смотря на то, что езжу там регулярно и довольно часто, преобразившимся скотным дворам все-таки очень удивился.
    Как-то довольно быстро провели работы по их реконструкции

  3. Foma - 22.09.2010

    что ж, хоть к коровам стали относиться по-человечески

  4. ЗДЕСЬ БЫЛ ФЕДЯ - 22.09.2010

    МАЛАДЦА!

  5. Олёша - 24.09.2010

    Данную статью дословно выложили аж на трёх сайтах..
    Никому не влетит за это?

  6. admin - 24.09.2010

    Нам нет, у нас раньше всех выложена.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке