Не садил, так и не вырубай!

На улицах города Павлово-на-ОкеНа сайт пришло письмо:

«Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться за разрешением срубить дерево перед моим частным домом, и нужно ли вообще такое разрешение? Алексей.»

Варианты действий

Вырубка деревьев и кустарников на территории любого муниципального образования осуществляется в соответствии с постановлениями местной власти, которые принимаются на основе Лесного и Градостроительного Кодексов.

У законопослушных граждан есть два варианта удаления старых сухих деревьев:

1)подать заявку в городскую администрацию, а именно в  комиссию по согласованию и контролю за состоянием и содержанием зеленых насаждений, с указанием причины для вырубки дерева, дождаться решения комиссии, получить разрешение и срубить дерево самому;

2) подать заявку, дождаться решения комиссии и потом очень долго (возможно, бесконечно) ждать, когда в городской казне появятся деньги на выполнение работ.

Говорят, что вырубка и уборка одного дерева в городе Павлово по расчетам обходится около 7000 рублей. Если данные искажены, то представители администрации могут назвать реальную сумму. Исправим.

 

Было дело, обращались

В прошлом году написали в городскую комиссию по согласованию и контролю за состоянием и содержанием зеленых насаждений такое заявление:

«Прошу спилить старый тополь и верхушки еще двух многолетних деревьев (максимально, насколько возможно, чтобы они не погибли), т.к. они создают угрозу опорам и проводам линии электропередач.

Ствол тополя растрескался и болеет. Кроме того, дерево во время цветения распространяет вокруг себя много пуха, который вызывает сильную аллергию у людей, а также образует пожароопасные скопления.

Без специальной техники невозможно спилить деревья. При необходимости мы можем самостоятельно убрать спиленный ствол и ветки.

Между старыми деревьями посажены кусты акации, поэтому на этом месте улица не остается без зелени».

Через месяц, позвонив в администрацию, узнали, что комиссия выезжала на место и согласилась с тем, что написано в заявлении. Приняла решение: одно дерево спилить, на других уменьшить кроны, спилить ветки вокруг проводов.

Далее по телефону состоялся такой диалог:

- Чем вы можете помочь городу?

- Не понимаю вопроса. Я обещаю сразу же убрать спиленный ствол и весь мусор. Это разве не помощь?

- В бюджете не запланированы расходы на спиливание деревьев по вашей улице. Вам придется ждать, когда расходы внесут в бюджет.

Одна пожилая женщина на улице Челюскинцев ждет уже несколько лет…

03.04.2011  Метки: ,   Рубрики: Народный корреспондент, Экология

4 комментария (-ев)

  1. Ermak - 04.04.2011

    Получается, если в бюджете не запланировано, то нужно ждать пока деревом порвет провода? Наоборот администрация должна бы благодарить граждан за бдительность, а тут — на тебе, просят помощи.

  2. Воффка - 04.04.2011

    А это, чтоб у вас (нас) самостоятельность не развивалась чрезмерно :)))

  3. Электорат - 21.04.2011

    А рядом с ФОКом есть аллея, там и места хватает, но копают траншею между деревьями и спиливают только что выросшие молодые сосны, явно «согласовали».

  4. Gelena - 26.04.2011

    Я прошлой осенью обращалась в Комиссию с заявкой на вырубку гнилых деревьев. Проверили быстро, выезжали на место. Пообещали включить в план. Недавно ходила узнать, оказалось, в план внесли. Предложила самостоятельно семьёй убрать спиленные деревья и мусор, лишь бы спилили, хотя бы до высоты, которую мы сами сможем осилить без автовышки. Ура! Сегодня верхушки деревьям опилили. Убираем ветки.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке