Не было бы ПАЗа без госзаказа

Счастливого пути, ПАЗ-3204!       Фото Елены Горгоц.         Более 500 автобусов планирует выпустить в феврале Павловский автобусный завод. Суточный темп производства рассчитан на 36 машин, что подразумевает примерно 13 минут на сборку одной единицы изделия.

Периодически выезжающие из ворот родного завода колонны «пазиков» радуют горожан. Предприятие хоть и с перерывами, но работает.

В 2009 кризисном году производство на ПАЗе снизилось почти вдвое. Автобусов выпущено 7259, что на 6659 шт. (на 47,9 проц.) меньше, чем в 2008 году. Больше половины всего количества собранных автобусов (3750 шт.) — госзаказ.

- Практически завод выжил за счет поддержки государства, причем, не только конкретно автобусостроителей, но и поставщиков комплектующих изделий для сборки автобусов, а таких предприятий – 352. Если бы у ПАЗа не было госзаказа, то пришлось бы сокращать численность коллектива еще на полторы тысячи человек, — так прокомментировал работу градообразующего предприятия глава района Виктор Куренков в отчетном январском докладе на собрании районного актива.

Городу Павлово от госзаказа получилась двойная польза. Заметно обновился парк общественного транспорта. Теперь хоть горожанам не стыдно перед гостями, как прежде, когда «сапожник был без сапог» и пассажиров возили по автограду в старых полуразвалившихся автобусах.

08.02.2010  Метки: ,   Рубрики: Промышленность

5 комментария (-ев)

  1. unlake - 08.03.2010

    Отличный портал, но стоит больше добавлять информации

  2. Настоящий Россиянин - 01.04.2010

    Мы должны гордиться свое малой Родиной. Она нам дала жизнь. Мы в ней живем. Мы все с Вами, если не близкая, но все же родня. Критика, конечно, хорошее дело, но надо давать предложения, а как исправить! Критиковать легко. Давайте вместе подумаем, и решим, а как мы сможем лучше жить за те деньги, которые зарабатываем.
    Мы стараемся отдать Родине, как можно меньше, а спросить с нее и с ее властей, как можно больше!
    Заголовок статьи должен быть другим: «Спасибо Правительству за Госзаказ от всех Павловчан! Мы их только ругаем, а то, что они сделали и делают это здорово! Спасибо Правительству за Госзаказ от всех Павловчан.
    P.S. Нашими автобусами пользуется 80% россиян. Далеко не каждый высказать слова благодарности нашему Правительству. Но про себя каждый отметит эти перемены. Если население России будет ездить на новых Пазиках, то другая страна от этого невыиграет, выиграет Россия!

  3. admin - 01.04.2010

    Как раз в заголовке и сказано, что если бы не было госзаказа, то и ПАЗа бы уже не было, т.е. спасибо госзаказу, т.е. спасибо правительству. Даже не знаю, как вы его прочли в ином смысле….

  4. Воффка - 02.04.2010

    Прошла зима и наступило лето — СПАСИБО ПАРТИИ ЗА ЭТО!
    :)))

  5. Воффка - 02.04.2010

    Кстати, если бы хозяева завода не перевели выпуск тех же «Аврор» в г.Курган, то ПАЗу жилось бы по-любому лучше.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке