Тумботинский лес сдан, но гулять в нём можно

Лес в Павловском районе.По результатам аукциона, проведенного 10 декабря 2009 года Министерством экологии и природных ресур­сов Нижегородской области, лес­ные угодья в Павловс­ком районе (Степаньковское и Тумботинское участковые лесничества) на левом берегу Оки площадью 28664,9 гектара в течение 49 лет будут находиться в хозяйственном ведении ООО «Тёмино-Лесное».

Арендатор будет заниматься заготовкой древесины, восстановлением зеле­ных насаждений и ведением охотничьего хозяйства, а также за счет собственных средств будет выполнять все мероприятия по защите и сохранности леса, которые ранее на данной территории обязан был делать лесхоз. Аренда лесных участков будет осуществляться в соответствии с проектом, которому предстоит пройти государственную экспертизу.

Предполагается, что работать в штате «Тёмино-Лесное» будут местные специалисты-лесники, часть из их числа уже трудоустроены в этой организации.

По словам руководителя Павловского районного лесничества И.А.Горюнова арендованная территория останется доступной для населения. На ней по-прежнему можно будет без ограничения собирать ягоды, гри­бы и другие дары леса для собственных нужд.

Зеленая зона вокруг лесных детских здравниц, озер Свя­то, Кусторка и Лосиное оста­лась в хозяйственном ведении ГП НО «Павловский лесхоз». Кроме того, за ним закреплены правобережные леса площадью 13685 га.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

05.02.2010  Метки: ,   Рубрики: Новости

8 комментария (-ев)

  1. necto-ng - 05.02.2010

    Был ваш, стал наш. Все прослезились от счастья — барин пришел.

  2. Wanderer - 05.02.2010

    Понеслось!

  3. Местный - 06.02.2010

    «Арендатор будет заниматься заготовкой древесины, восстановлением зеле­ных насаждений и ведением охотничьего хозяйства, а также за счет собственных средств будет выполнять все мероприятия по защите и сохранности леса, которые ранее на данной территории обязан был делать лесхоз.»

    То есть, лесхоз расписался в своей беспомощности в доверенных ему делах? Да, кстати, не так давно обсуждалось создание особо охраняемой природной территории в Заочье.
    Или кто-то успел дать администрации на лапу, после чего проект ООПТ быстренько свернули?

  4. Foma - 08.02.2010

    А мне в другом не понятки. На брус, на тёс всегда есть спрос, а лесхозы убыточные без господдержки. Как так?

  5. admin - 10.02.2010

    По поводу природоохранной зоны «Павловское Заочье» мы обратились к руководителю экологического центра «Дронт» Асхату Каюмову.
    Вот что нам ответили:

    «Павловское Заочье» находится в стадии согласования. Проведены проектные работы, проведены общественные
    слушания в администрации. Теперь будет происходить неторопливый процесс хождения бумаг по кабинетам. То есть, официального отказа от
    проекта нет. А уж что получится в ходе согласительных процедур — это всегда загадка.

    Будем надеяться на хороший исход дела!

  6. cоркази - 10.02.2010

    Интересно! Будет производиться очистка леса от сухостоя? Если нет, то ничего не изменились. Сухостой можно очистить, только дав его бесплатно вывозить народу своими силами. За деньги не выгодно.

  7. Пчелка - 26.02.2010

    Друзья, я может быть ошибаюсь, но как раз у поворота на т/б Кусторку стоит огромный щит, на котором обозначена зона заповедника. Что все?…
    Если при Лесхозе мы наблюдаем наглую вырубку и вблизи оз. Свято, и напротив д. Щелково, и дальше в «запретке», что же будет, когда все это вообще контролироваться не будет.
    Хоть бы телефоны дали, по которым можно сообщать о нарушениях.
    Пусть хотя бы с помощью «стукачества» удастся сохранить то, что есть.
    Загляните за нефтепровод, что там от леса осталось — проплешины.

  8. Владимир - 23.10.2012

    Сухостоя полно, поваленных много, опашку делают кое-как, а деловую древесину все гонят как горельник — за шульгино как война прошла.
    Сухостой брать не дают: сам не ам и другим не дам…

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке