РПЦ намерена выселить Нижегородскую консерваторию

Нижегородская епархия намерена вернуть себе здание Архиерейского дома в Нижнем Новгороде, сейчас в нем располагается нижегородская консерватория, сообщил РИА Новости  пресс-секретарь Нижегородской митрополии священник Виталий Груданов.

«Мы направили письма руководству консерватории и в комитет по управлению городским имуществом о передаче здания епархии», — сказал отец Виталий.

Он сообщил, что с этой инициативой епархия выступила в рамках федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Двухэтажное каменное здание для размещения правящих архиереев Нижегородской Епархии было построено во второй половине 1780-х годов недалеко от пересечения улиц Большой Печерской и Пискунова по проекту нижегородского губернского архитектора Я.А. Ананьина. Главный южный фасад дома был украшен двумя балконами с железными решетками, опирающимися на колонны.

С северной стороны к дому была пристроена Крестовая домовая церковь. Толщина наружных стен составляла около 2 метров, внутренние стены имели толщину от 1 до 2 метров. В верхнем этаже дома, помимо церкви, находились покои архиерея, в нижнем этаже располагались помещения канцелярии, братии домовой церкви, архиерейских певчих и прислуги.

В 1850-х годах домовая церковь была расширена — к северо-западному фасаду возведен придел, в результате чего объем храма увеличился более чем в два раза. В 1863 году по проекту архитектора И.К. Кострюкова была устроена паперть и возведена высокая пятиярусная колокольня с ярусом звона и часами.

В 1946 году здание было переоборудовано под Государственную консерваторию имени М.И. Глинки. В настоящее время в ней обучается более 700 студентов, около 70 аспирантов и соискателей.

Новости Ria.Ru

classicalforum.ru

 

25.11.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

7 комментария (-ев)

  1. Воффка - 26.11.2012

    //более 700 студентов//

    зачем нам консерватория, если такая обсерватория кругом?
    музыкантов в попЫ, кадила вместо балалаек! сейчас тренд такой…

  2. alla - 08.12.2012

    Уж и церковь перестала быть милосердной! Здание Дома офицеров в НН после передачи РПЦ занято наполовину/информация газеты Новое Дело/.В наше непростое время,заполненное пропагандой насилия,церковь отбирает здание,где занимаются устремленные,высококультурные люди.Что-то с нами стало не так…

  3. Местный - 09.12.2012

    Я слышал, что они претендуют на 3-й корпус НГПУ, где располагается спортзал. (Краснокирпичное здание на Пискунова по соседству с консерваторией). Или у меня непроверенная информация?

  4. alla - 10.12.2012

    Представители Нижегородской митрополии требуют вернуть 20/ДВАДЦАТЬ/ обьектов недвижимости по всей области.Соответствующие заявления уже поступили в Росимущество.Среди этих зданий-один из корпусов пединститута./газета Новое Дело от4-10.12.2012

  5. тётка - 10.12.2012

    Юристы разъяснили, что РПЦ может требовать только бывшие культовые здания, а не весь архиерейский дом (где теперь консерватория), но, к сожалению, в бывшей домовой церкви стоит орган. При Алексии не отбирали, а теперь почему-то всё стало нужно. Господи, обрати взор на своих ставленников!

  6. Воффка - 10.12.2012

    //Господи, обрати взор на своих ставленников!//

    …а некоторых и призови…

  7. Воффка - 10.12.2012

    //в бывшей домовой церкви стоит орган. //
    и смех и грех — нах*ра попу орган?

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке