Детский телефон доверия востребован

В Нижегородской области  на базе трех центров социальной помощи семье и детям в городе Нижнем Новгороде, городе Арзамасе и Городецком районе, а также в Консультативно-диагностическом центре по охране психического здоровья детей и подростков в Нижнем Новгороде работает детский телефон доверия. Звонить на него можно бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона. Ежеквартально телефон доверия принимает более девяти тысяч звонков. Свыше 61% -  это именно детские обращения.

Основные проблемы, с которыми к специалистам обращаются дети – это конфликты в семье  ( 21%), почти столько же обращаются из-за проблем в школе, почти 14% рассказывают о конфликтах со сверстниками, 3,5% звонят, чтобы рассказать о насилии или жестоком обращении.

«Для детей – это реальная помощь, это друг, который поможет. И у нас уже немало таких случаев»,- считает министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Министр подчеркнула, что в Нижегородской области проходят многочисленные акции в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Раздаются флайеры, листовки, рекламные буклеты. В школах проходят тематические уроки «Звонок другу». Кроме того, информация о телефоне доверия размещена на сайте Правительства Нижегородской области, регионального министерства социальной политики, а также на недавно созданном сайте: «бесстрашное детство.рф».

«Особое место среди звонков занимает проблема насилия и жесткого обращения, большей частью она скрытая. Дети стесняются или просто боятся рассказывать об этом, а иногда не знают, к кому можно обратиться. И специалисты телефона доверия по другую сторону трубки всегда готовы выслушать и помочь», — отмечает уполномоченная по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова.

Разработан алгоритм взаимодействия между службами детского телефона доверия  и органами системы профилактики. Через комиссии по делам несовершеннолетних решаются многие кризисные ситуации. В 2011 году областной комиссией было отработано шесть таких звонков.

 

Справка.

17 мая отмечается Международный День детского телефона доверия. В Нижегородской области работают детский телефон доверия при социальном центре «Журавушка» (тел. 268-38-38), при прокуратуре (тел. 423-33-23), при ГУ МВД РФ в Нижегородской области (тел. 268-68-68). Кроме того, два года назад было заключено соглашение между правительством Нижегородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о начале работы в регионе единого общероссйского телефона доверия – 8-800-2000-122. В России работает свыше 272 телефонов доверия.

 Пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области

12 мая 2012 г.

12.05.2012   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке