В России не останется зданий, где можно будет покурить

Курить в России могут запретить практически везде. На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект о защите здоровья населения от последствий потребления табака.

Этот документ разработан Минздравсоцразвития для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Отношение к законопроекту неоднозначное. Одни эксперты считают его самым жестким и радикальным, другие — всеобъемлющим и прогрессивным.

Запрет на курение будет распространяться на 13 мест. Речь идет об общепите, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях. Также запрет касается всех видов общественного транспорта, вокзалов и портов. Интересно, что такие меры оказались более популярными у населения, чем можно было ожидать от страны, где курит 40 процентов взрослых. Свыше 90 процентов россиян поддерживают запрет курения в медицинских и образовательных учреждениях, показал Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS). 81 процент опрошенных согласны не курить на рабочих местах, 77 процентов выступают за запрет в заведениях общепита.

Однако не у всех законопроект нашел поддержку. Чиновники и табачники называли проект Минздравсоцразвития во многом «избыточным» и «необоснованным». С табачниками — все понятно, запрет подрывает их бизнес. В связи с таким «единодушием» чиновников и транснациональных табачных корпораций Международная конфедерация обществ потребителей в конце прошлого года направила в прокуратуру обращение, чтобы сложившуюся ситуацию проверили на коррупционную составляющую, рассказал «РГ» глава КонфОП Дмитрий Янин.

В это же время в Госдуме уже находятся и другие антитабачные законопроекты, например, «Об ограничении потребления табака». Но он не соответствует положениям конвенции, суть которой в полном запрете на курение внутри помещений. В законопроекте же допускается дымить в специально оборудованных комнатах. Однако международные эксперты подчеркивают, что никакие вентиляции не спасут окружающих от табачного дыма. Кроме того  обустройство курилок нередко происходит за счет производителей сигарет, что позволяет им превратить эти комнаты в часть своего рекламного пространства.

Вопрос рекламы табака сегодня встает все острее. На прошедшей недавно в Сингапуре Всемирной конференции «Табак или здоровье» первый зампред Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко заявил, что реклама сигарет не должна размещаться на телевидении, в фильмах, на последних страницах газет, не должны проводиться рекламные акции, сопровождающиеся торговлей сигаретами. Чтобы все это заработало, нужен отдельный закон. Но, кстати, эти нормы уже содержатся в проекте минздравсоцразвития.

«Российская газета» — Федеральный выпуск №5741 (68)
29.03.2012 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

29.03.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

10 комментария (-ев)

  1. Воффка - 30.03.2012

    Ну будет этот закон, а кто будет контролировать его выполнение? В моем подъезде полицая поставят? Я за запрет курения в общественных местах, но не думаю, что это будет работать.

    ЗЫ А на работе курилку оставьте, это последняя отдушина. У нас на одном объекте сейчас сделали место для курения — полностью герметизированная комната с мощной вытяжкой — ляпота! Довольны все и курильщики и некурящие.

  2. Олёша - 30.03.2012

    а у нас шеф в кабинете жадает)
    в общий для всего этажа мужской туалет очередь из курящих перемежается редкими личностями, пытающимися попасть «по нужде»)) Там, как в переговорной, за сигареткой разговаривают как парни, так и девушки то между собой, то по телефонам… Иногда злость берет. Ну а чтоб пропитаться табачным дымом и пахнуть, как заядлый курильщик, достаточно на 15-20 сек. зайти в это маленькое замкнутое помещение, наполненное клубами дыма, с желтыми потеками на стенах и потолке…
    На улицу-то сложно выйти блин.
    Сам бросил курить 3 года назад и вижу в этом только плюсы.
    Надо бороться с курением в общественных местах и вообще с табакокурением в целом. Я за жесткие антитабачные законы.

  3. Gelena - 30.03.2012

    Я приветствую этот закон, хотя плохо представляю, как он будет выполняться в действительности. Иногда в автобусе едешь и задыхаешься, водитель курит, думает, что в окно, а дым тянет в салон. За рулём нужно тоже всем запретить курить, как и говорить по телефону, это отвлекает от дороги. А курительные комнаты нужно оставить. В хороших гостиницах видела, как они оборудованы, полностью закрытые с мощной вытяжкой, есть стеклянные для тех, кто любит быть на виду. Другое дело, что не на всех предприятиях будут делать курилки, скажут — не курите!
    В моём родном институте в Санкт-Петербурге уже давно запрещено курить даже в туалетах, есть специальное место на улице. Хочешь курить — иди мерзни. Студенты курящие не приветствуются, если попадёшься с сигаретой в неположенном месте, могут запросто отчислить. Наверное, это строго, но с другой стороны, не каждому предприятию хочется тратить деньги на оборудование курилок, особенно, если директор не курящий.
    А от некоторых граждан смрад, как от пепельницы, до тошноты, я в автобусе от таких стараюсь убежать в другой конец. Одежда потом долго воняет.

  4. Мама Дениса - 31.03.2012

    Для меня невыносимо видеть курящих, особенно женщин. Невыносимо дышать запахом табака. То, что приносит вред, то должно быть запрещено. И в первую очередь в общественных местах, в том числе и на улицах.

  5. Воффка - 31.03.2012

    Ну представьте — запретили. Все рады и все остается по прежнему. Кто будет осуществлять контроль за исполнением? Какой механизм? Зачем издавать неработающие законы? Это я все думаю, как из своего подъезда курильщиков выдавить… :)))

  6. Gelena - 31.03.2012

    Еще есть любители курить на балконах и бросать окурки вниз. Дым тянет в открытые окна к соседям, а окурки летят на чужие балконы и, случается, с серьезными последствиями. Как быть с такими соседями? Разве заявишь на них в полицию? Нет заявления, нет и нарушения.

  7. Astiv - 31.03.2012

    Я не курящий и запах табака не переношу, но на моей работе основные курильщики(цы)- женщины от 20, с которыми бесполезно говорить о том, что курить нужно — на улице или у себя дома. Прихожу с работы, а от меня запах табачного дыма — на всю квартиру, одежда пропитывается этой вонью — капитально. Что делать с курильщиками? — выгонять с работы самое верное решение.

  8. Воффка - 01.04.2012

    Astiv, тебе сначала ноги поломают — нет такого в проекте закона, чтоб с работы выгонять. А вот попробуй подойти с другой стороны — со стороны противопожарной безопасности. :)

    //Разве заявишь на них в полицию? Нет заявления, нет и нарушения.//

    Вот и забавно. Я когда про курение в подъезде вопрос вентилировал, то самой частой реакцией на заявление в полиции была такая — «Вам делать нечего? Мы вот тоже в подъезде курим и что теперь?» Разруха в головах (с). И хоть сто законов напиши.

  9. Astiv - 01.04.2012

    нет такого в проекте закона, чтоб с работы выгонять — вот и плохо что нет, из-за этого честному и добросовестному человеку приходиться мириться с неудобствами на своём рабочем месте. А ноги сам могу поломать кому угодно.

  10. Воффка - 01.04.2012

    //из-за этого честному и добросовестному человеку приходиться мириться с неудобствами на своём рабочем месте//

    можно подумать, что курящие все сплошь халтурщики и негодяи :)))

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке