Премьер приостановил рост цен на газ

Владимир Путин пообещал, что цены на газ не вырастут, как того просил «Газпром».

«Мы ничего не планируем увеличивать выше того, что было запланировано в прошлом году», — сообщил он, отметив, что резервом доходов для «Газпрома» может стать не очередное повышение цены за кубометр, а сокращение внутренних издержек и те 110 млрд рублей, которые задолжали за газ в 15 регионах России.

Вместе с тем премьер призвал «детально разобраться с причинами возникновения и структурой долгов по платежам в отрасли», указав, что «в ряде случаев де-юре должниками являются граждане, которые де-факто исправно оплачивают счета».

- Но реально деньги до поставщика энергоресурсов не доходят — застревают в разного рода коммунальных и других конторах, — отметил Путин. — Нужно навести здесь порядок, детально разобраться в причинах сложившейся ситуации. Рынок нужно очищать от всякого рода мутных и полукриминальных структур, схем, на которых паразитируют нечистоплотные дельцы.

Премьер попросил дать ему предложения по совершенствованию системы расчетов на всех этапах ценообразования. Там, где необходимо, пообещал подключать контрольные и правоохранительные органы. И подчеркнул, что и стоимость газа, и условия его поставок должны быть экономически обоснованными: «Доля независимых компаний в добыче российского газа достигла 24%. Задача: обеспечить единые правила и стандарты работы. В конечном счете мы должны сформировать современный, конкурентный топливный рынок, который будет действовать в первую очередь в интересах граждан, отечественных производителей».

Напомним: в этом году тарифы на газ для российских промышленных предприятий должны вырасти в среднем на 7,1%, а для населения — на 10,4% (запланировано одноразовое повышение на 15%, но не с 1 января, а с 1 июля). «Газпром» же просил с 4-го квартала поднять цены для промпотребителей еще на 26,3%. Таким образом монополия хотела компенсировать потери от повышения налога на добычу полезных ископаемых, переложив их на внутренних потребителей и сохранив неприкосновенной свою плановую прибыль.

Игорь Крылов

«Российская газета» — Неделя №5742 (69)
29.03.2012 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

29.03.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке