ЗАО «Таремское» хочет жить

АПКФ ЗАО "Таремское"Сегодня все говорят о перспективных резервах в работе ЗАО «Таремское», в них уверен исполнительный директор, не сомневаются специалисты районного управления сельского хозяйства. Способность агрофирмы жить на собственные доходы  – налицо, а с закрытием свинокомплекса вырисовывается еще четче. Но для того, чтобы не случилась распродажа имущества АПКФ по частям, нужен инвестор, способный закрыть многомиллионные долги по кредитам.

Главное достояние предприятия – это люди. Смысл затертой лозунгами фразы воспринимается с особой остротой во время пребывания на территории АПКФ ЗАО «Таремское».

«Окунуться» в обстановку дел в агрофирме удалось во время поездки туда начальника управления сельского хозяйства В.А.Хомутова, главного зоотехника района А.М.Безруковой и начальника ГУНО «Госветуправление» Павловского района А.В.Ковалева. Специалисты проводят совместные совещания с руководителями сельхозпредприятий, зоотехниками и ветеринарами, чтобы в доверительном общении скоординировать действия по проблемным вопросам животноводства.

Экскурсия в ЗАО «Таремское» выпала на день после недели дождей, от этого подход к скотным дворам без резиновых сапог стал просто невозможен. Грустные впечатления оставляет аварийность некоторых строений. В хозяйстве нет свободных денег, агрофирма  полтора года пребывает в состоянии банкротства. По решению совета кредиторов на 1500 га в этом сезоне урезан посевной клин.

- Не нужно заниматься тем, что не приносит прибыли, – уверен исполнительный директор О.М.Кислицын.

Однако в хозяйстве полностью следовать этому принципу пока не удается. Большой убыток несет свиноводческий комплекс, но по правилам процедуры банкротства избавиться от него сразу нельзя. Вот и получается, что доходное производство молока «тянет» на себе свинарники, не дает возможности по максимуму сбалансировать рацион питания КРС, а буренки -  основные кормилицы в сельхозпредприятии. О них и заботятся сейчас больше всего, насколько это возможно в банкротстве. Увеличивают процент полезных добавок в кормах, премиксы не полностью высыпают в смесители, а раздают их вручную, чтобы необходимое питание досталось каждому животному, а не только тем, кто сильнее (в загонах коровы без привязи).

АПКФ ЗАО "Таремское"Улучшения в кормлении КРС не замедлили сказаться. Надои выросли и вышли на уровень предыдущего года, 16-17 литров в среднем на одну корову в сутки.

В коллективе считают, что в сегодняшнем непростом положении хорошие результаты получаются благодаря исполнительному директору, который советуется со специалистами, обсуждает с ними предпринимаемые шаги. Мнение Олега Михайловича другое. Он не скромничает, он констатирует факты:

- Когда в феврале я принял хозяйство во временное управление, я увидел, что здесь есть крепкий коллектив преданных делу людей, есть хорошие специалисты. Если нужно было принять решение, порой просто требовалось выбрать лучший вариант из того, что они предлагают.

Но твердой политики и расчета в делах Олегу Михайловичу явно не занимать. С его приходом агрофирма перестала сдавать молоко в ОАО «Павловский молочный завод». Соседи из Владимирской области предложили закупочную цену за литр на рубль дороже, забирают молоко своим транспортом (это еще один фактор снижения расходов), перечисляют предоплату. Сразу стало ясно, что в данной ситуации не выгодно вести переработку молока в том виде, в каком она была. Цех, где делали творог, масло, сметану и пакетировали молоко, закрыт. К новому году планируют ликвидировать свиноводство. В настоящее время на комплексе содержатся около 9000 голов. Поросят покупают, но полтора года банкротства сказались на поголовье не лучшим образом.

В сельхозпредприятии работают 282 человека, сокращаются 16 штатных мест в отделении «Матюшево» в Сосновском районе. Людям предложены вакансии на фермах в Таремском. Работники из Сосновского района есть, их возят на работу автобусом, маршрут у него дальний — до деревень Виткулово и Глядково. Жителям населенных пунктов Павловского района предприятие оплачивает проездной билет.

Агрофирме требуются телятницы, скотники, сторожа, свинарки, разнорабочие. Дефицит кадров сложился из-за слухов, что «в Таремском все плохо». Но это не совсем так. Да, работа тяжелая. А где легко? Заработная плата не ниже, чем на некоторых заводах, выдают ее вовремя. На комплексе КРС применяется стимулирующее поощрение, повышающее мотивацию труда. За выполнение месячного плана по «валовке» молока, бригаде начисляется дополнительный фонд премирования.

Рабочие из Чувашии, которых возят вахтовым методом, получают на руки из расчета 300-400 рублей в день, кроме этого, проживание и питание им предоставляются за счет предприятия.

За агрофирмой сохранен статус племзавода, но выживает хозяйство полностью на свои доходы, дотации отменены.

- Жалко стадо, — сокрушается главный зоотехник ЗАО «Таремское» Т.Ф.Малешова. – Были бы дотации, можно было бы лучше кормить скот, надои бы выросли. Нужен жмых, дворы надо ремонтировать. Резервы у хозяйства есть, в апреле и мае по объему молока идем с плюсом. С доярками нет проблем, остались лучшие.

Тамара Федоровна не только опытный специалист, она еще беззаветно любящий свое дело человек. В сельхозуправлении рассказали: когда зимой в новогодние праздники в хозяйстве было совсем тяжко, она кормила коров на личные сбережения, хотя и не была уверена, будут ли они ей возвращены.

Сегодня все говорят о перспективных резервах в работе ЗАО «Таремское», в них уверен исполнительный директор, не сомневаются специалисты районного управления сельского хозяйства. Способность агрофирмы жить на собственные доходы  – налицо, а с закрытием свинокомплекса вырисовывается еще четче. Но для того, чтобы не случилась распродажа имущества АПКФ по частям, нужен инвестор, способный закрыть многомиллионные долги по кредитам. Сумма требуемых вложений выглядит гигантской для мелкого бизнеса, а для крупных компаний она – всего лишь доля от общей массы оборотных средств.

Елена ГОРГОЦ.

09.06.2010  Метки: ,   Рубрики: Агропромышленный комплекс

10 комментария (-ев)

  1. юрьич - 10.06.2010

    очень интересно, а кто же держатели акций этого несчастного предприятия. читал об этой «нелегкой судьбе», чуть не прослезился.

  2. admin - 10.06.2010

    Акционеры теперь никто, рулят кредиторы.

  3. necto-ng - 10.06.2010

    В России рулят банкиры. Только у нас такие бешеные проценты по кредитам.

  4. юрьич - 11.06.2010

    евреи рулят

  5. Друг и соратник Заводчан - 11.06.2010

    Юрьчу — Респект!

  6. Щукин - 13.07.2010

    Все не так просто, как кажется

  7. Андриенко Эвелина Георгиевна - 23.02.2011

    Здравствуйте,если я приеду на работу,где я буду жить,ведь дома у Вас скорее всего дорогие?

  8. admin - 23.02.2011

    Эвелина Георгиевна, в настоящее время конкретно в ЗАО «Таремское» ехать на работу не стоит. Это хозяйство находится во внешнем управлении. Пока не ясно, будет ли оно жить дальше или его распродадут по частям в счет погашения долгов перед кредиторами.

  9. Селянка - 23.04.2011

    И кажется совсем никому нет дела до того,что хозяйство,лишенное дотаций,варилось в «собственном соку» и выжило!А чиновники,посодрогав воздух обещаниями о помощи,отвернулись

  10. Тятя - 25.04.2011

    Щукину — просветите нас, что тут и как не просто как кажется? Что тут не простого?

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке