Домашние вина

Черносмородиновая наливка

Для рецепта потребуются:

- смородина — 3 кг

- сахар — 1 кг

- спирт (70%) — 250 мл.

Приготовление черносмородиновой наливки

Смородину вымыть, обсушить, засыпать в бутыль послойно с сахаром. Поставить бутыль на 3-4 дня на солнце. Периодически встряхивать.

После начала брожения установить водяной затвор (или полиэтиленовый пакет под резинку, и поставить в темное место на полтора месяца.

После окончания брожения наливку фильтруют и добавляют спирт из расчета 50-70 г на 1 л наливки, разливают в бутылки и закупоривают.

Сливовая наливка

Для рецепта потребуются:

- слива

- водка

- сахар.

Приготовление сливовой наливки

Спелые сладкие сливы вымыть, обсушить, удалить косточки, засыпать в бутыль на 80%, залить водкой, чтобы покрылись плоды, поставить в темное место. Настаивать месяц, еженедельно для лучшего перемешивания виноматериала с воздухом сцеживать жидкую фракцию и снова вливать ее в бутыль. Отцедить, добавить сахар в количестве 200 г на 1 литр наливки и дать отстояться неделю. Процедить, залить по бутылкам, закупорить.

Старинный рецепт вишнёвой наливки

Для рецепта потребуются:

- водка, вишня, сахар — по желанию.

Приготовление вишнёвой наливки

Взять вишни, истолочь их с косточками, всыпать в бутыль и залить водкой. Затем профильтровать эту смесь, насыпать в бутыль свежих вишен и залить фильтратом так, чтобы он покрывал вишни. Готовность наливки определяется по вкусу и густоте; если при наливании в рюмку она пристанет к стеклу, как сироп, значит готова.

По желанию наливку можно подсластить. Вообще, чем дольше наливка стоит на вишнях, тем лучше.

Наливка из яблок

Для рецепта потребуются:

- яблоки — 2.5 кг

- сахар — 2 кг

- вода — 7.5 л

- водка — 1.5 л.

Приготовление наливки из яблок

В большую емкость (лучше бутыль) кладут очищенные и нарезанные яблоки, заливают водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвязывают горло бутыли марлей, ставят на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процеживают через марлю, добавляют сахар, снова ставят на 2 дня на солнце, после чего выносят на 10 дней в холодное место. Затем процеживают жидкость, разливают в бутылки, закупоривают пробками, обвязывают их веревками и держат в холодном месте.

Через 3 недели наливка готова к употреблению.

Наливка из скорлупы грецких орехов

Для рецепта потребуются:

- водка

- скорлупа грецких орехов

- сахар — по вкусу.

Приготовление наливки из скорлупы грецких орехов

Расколоть грецкие орехи, вынуть ядра, а скорлупу всыпать на 2/3 в 3-литровую бутыль, наполнив ее на 1/3 водкой. Через 2-3 месяца подсластить сахаром.

Наливки из малины и чёрной смородины

Для рецепта потребуются:

- водка — 2 стакана

- сок из ягод — 1 л

- сахар — 100-300г.

Приготовление наливки из малины и чёрной смородины

Положить в глиняный горшок ягоды, а именно: малину, вишню или чёрную смородину, влить в ягоды водку, обвязать горлышко горшка бумагой, которую проколоть в нескольких местах вилкой, поставить в печку (духовку) и оставить до тех пор, пока ягоды не упреют, это можно будет определить по их бурому цвету. Вишни станут такие мягкие, что косточки при малейшем давлении будут отставать. Ягоды выложить на решето, дать соку стечь в миску, но ягоды на решете не раздавливать, а осторожно встряхивать решето. Готовый сок подсластить по вкусу и смешать с водкой.

Ежевичная наливка

Для рецепта потребуются:

- ежевика — 7 кг

- сахар — 2.5 кг.

Приготовление ежевичной наливки

Ежевику моют, обсушивают, засыпают в бутыль, пересыпая сахаром. Горлышко бутыли обвязывают тканью и ставят на солнце на 5-7 дней, периодически встряхивают.

После начала брожения устанавливают водяной затвор и бутыль убирают в тёмное место на 30-40 дней. После окончания брожения наливку фильтруют. При желании можно добавить на каждый литр наливки по 50 г сахара и спирта.

Разливают наливку в бутылки, закупоривают и хранят в прохладном, тёмном месте.

Наливка по-монастырски

Для рецепта потребуются:

- водка

- ягоды (вишни, малина, клубника)

- сахар — 200г (300г)

Приготовление наливки по-монастырски

В 10-литровую бутыль насыпать ягоды по самое горлышко и залить водкой на столько, на сколько она войдет в бутыль. Затем слегка прикрыть пробкой, обвязать сверху сложенной вдвое холстиной и закрепить ее концы вокруг горлышка шнурком. Крепко закупоривать бутыль нельзя, поскольку она при брожении ягод может лопнуть. Бутыль в летнее время ставить на солнце, а в зимнее время — в теплое место (к батарее). Такая наливка на ягодах должна стоять не менее года, в самом крайнем случае — 8 месяцев. Один раз в месяц бутыль требуется хорошо взбалтывать. Через 8 месяцев наливку слить через мелкое сито в другую посуду. Ягодную массу отжать в холщовом мешочке. Сок влить в ту же бутыль, куда поместили наливку. После этого можно готовить наливку к расфасовке в бутылки. Делается это так. В медный таз выкладывается слоем сахар, сверху выливается наливка. Таз ставится на средний огонь и при непрерывном помешивании смесь доводится до горячего состояния, но ни в коем случае не до кипения. Одновременно в другой посуде держат втрое больше наливки, чем смешано с сахаром. В нее выливают горячий раствор и хорошо перемешивают.

Сахар добавляют в следующей пропорции: на 1 бутылку емкостью 0, 5 л для наливки из вишен, малины, клубники 200 г сахара, для наливки из черной смородины и рябины — 300 г сахара. После смешивания несладкой наливки и сиропа наливку очищают. Для этого в чистую бутыль вставляют большую воронку, в которую в качестве фильтра помещают фланель. После процеживания наливку разливают по бутылкам, закупоривают и ставят в кладовку. Эту наливку можно держать где угодно, она не боится ни холода, ни тепла, не портится и очень вкусная.

27.01.2010   Рубрики: Наливки




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке