Вскрыты хищения в Минсельхозе в бытность руководства Елены Скрынник

На телеканале «Россия 1″ вышла в эфир программа «Специальный корреспондент», разоблачающая деятельность экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник на посту главы «Росагролизинга» и Минсельхоза.

Авторы фильма «Сласть имущие» утверждают, что экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник могла быть причастна к хищению бюджетных средств через британскую фирму, а также сообщают, что бывший член российского кабмина в настоящее время скрывается от следствия по делу о «Росагролизинге» во Франции.

Как сообщается в фильме, бюджетные средства «Росагролизинга» оказывались на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой, а следы этих денег также ведут к компании «Брайс Бейкер», учредителем которой являлась Скрынник, и в «Агроевросоюз», который курировал ее брат автогонщик Леонид Новицкий. По версии следствия, через него покупались «КАМАЗы» с наценкой в 25%. Следствие, согласно сюжету, пока не может допросить экс-министра, так как она игнорирует повестки, а письмом уведомила СК, что родила двух мальчиков и находится на домашнем стационаре за границей. Автор фильма приводит данные Интерпола, по которым этот «стационар» находится во Франции, оценивается в десятки миллионов евро и оформлен на малолетних детей. При этом пресс-служба главного управления МВД РФ по ЦФО ранее сообщила, что следователи не вызывали Скрынник на допрос.

Оценка имущества бывшего чиновника Минсельхоза Донских помогла следователям «найти» недостачу десятков миллионов рублей бюджетных средств. По словам автора фильма, его дом на Рублевке оформлен в собственность экс-чиновника и куплен на государственные деньги. Средства были выделены комиссией Минсельхоза по предоставлению жилых помещений сотрудникам министерства. В фильме отмечается, что Скрынник и Донских были знакомы по «Росагролизингу», который она возглавляла, а Донских представлял его в регионах. Именно в тот период, отмечает автор, компания недосчиталась миллиардов. Итог — более тысячи исковых заявлений по возврату денежных средств — общая сумма около 39 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.

Ранее официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук заявил «Интерфаксу», что Скрынник проходит по уголовному делу о мошенничестве в АО «Росагролизинг» как свидетель, между тем, у следствия есть ряд серьезных вопросов к ее бывшему ближайшему коллеге, директору департамента по административной работе Минсельхоза Олегу Донских и ряду других лиц. Пилипчук отметил, что в настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении ряда лиц, которые подозреваются в систематическом хищении бюджетных средств, совершенном в период с 2007 по 2009 годы, в частности, в получении более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов Липецкой области и ферм крупного рогатого скота в Рязанской области.

По данным МВД, действиями организованной группы руководил Донских, который в 2007-2009 годах возглавлял одно из территориальных подразделений «Росагролизинга». Согласно выводам следствия, организаторы группы заключали противоправные договоры финансового лизинга, после чего бюджетные средства перечислялись на счета подконтрольных компаний, обналичивались и выводились за рубеж.

«Вместе с тем составлялись фиктивные документы о якобы проведенных поставках», — сказал Пилипчук. По его словам, правоохранительные органы предприняли попытку задержать Донских весной этого года, однако он оформил внеплановый отпуск и скрылся.

По данному делу подозреваются также гендиректор ООО «Межрегионторга+» Сергей Бурдовский и гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» Игорь Коняхин.

Напомним, Елена Скрынник возглавляла министерство сельского хозяйства с марта 2009 года по май 2012 года.

«Российская газета»

28.11.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

8 комментария (-ев)

  1. Gelena - 28.11.2012

    Вспомнилось, как директора павловских сельхозпредприятий сомневались в честности назначаемой министром АПК мадам Скрынник, которая до этого руководила в системе агролизинга, в паутине откатов и взяток. А в Павловском районе в это время отдавали под суд граждан, которые брали кредит на ремонт скотного двора, а сначала на эти деньги покрывали крышу на своём обветшавшем жилом доме. За это их наказывали, пересчитывали льготный кредит по грабительским банковским ставкам, т.к. налицо было нецелевое использование льготного кредита.
    Колхозы разоряются, фермеры еле концы с концами сводят в тяжелом труде и нервном напряжении, будет урожай или нет, смогут они отдать кредиты или нет?
    Минобороны, Минсельхоз — куда уж выше во власть?

  2. Воффка - 28.11.2012

    Мля, вот если бы сказали «непричастна» вот бы я удивился, а так…

  3. 888 - 28.11.2012

    А сколько ещё пиявок и маленьких рыбёшек плавают с этими двумя китами.И каждая присоска,под этими рыбинами хочет хапнуть больше,чем сама рыбина.А Россияне плати налоги(за стабильность).

  4. Екатерина - 28.11.2012

    давно прочитала О Генри,который еще в 1900-е годы написал : «Люди,которые убивают легионы себе подобных и воруют семизначными цифрами ,слишком великолепны в своей преступности ,чтобы трусливое око законности и порядка могло изобличить их»
    http://myrt.ru/soul/1550-yel-dzhennings-s-o-genri-na-dne.html

    прошло более ста лет, но ничего не изменилось) пу своих не сдает.

  5. тётка - 28.11.2012

    Таремский колхоз развалили за что? Скрынник на булавки не хватало? Обрезчикова судили за что? Он ангел в сравнении с махинаторами Минсельхоза. 200 человек работу потеряли! Когда будем перенимать Китайский опыт в борьбе с ворами-министрами?

  6. 888 - 28.11.2012

    Екатерина,всему своё время,вот только доживём ли мы.И пу сдадут,придут другие.

  7. Екатерина - 28.11.2012

    888,очень бы хотелось дожить. Но, судя по такому долгому отрезку времени,вряд ли….

  8. 888 - 28.11.2012

    Екатерина,слава богу,что у нас не отобрали мечтать. Хоть в этом наша нация богата.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке