Валерий Шанцев удивлен возбуждением уголовного дела в отношении 90-летнего врача

Валерий Шанцев выразил недоумение насчет возбужденного в отношении 90-летней жительницы Нижегородской области по фактам взяточничества уголовного дела. С критикой «палочной отчетности» в борьбе правоохранительных органов с коррупцией губернатор Нижегородской области выступил на расширенном заседании коллегии облпрокуратуры.

«Сегодня я прочитал сводку, что возбудили уголовное дело против 90-летней женщины, которая пережила блокаду Ленинграда. Она выписывала медицинские книжки за продукты питания. Может она уже чувствовала, что завтра с голоду умрет. Еще один случай: за один день против врача возбудили 73 уголовных дел. Для чего мы это делаем? Много сил тратится на борьбу коррупцией, но превалирует пресловутая отчетность. Мы опять увлекаемся количеством, не смотрим на особо опасные, тяжкие, серьезные преступления», — выразил свое мнение губернатор Нижегородской области.

Шанцев также отметил, что Нижегородская область идет по пути создания электронного правительства, внедрение которого снизит коррупциогенные риски. «Моя мечта — чиновники, работающие по принципу фабрики, дистанционно, с минимальным личным контактом с гражданами. Надо человеку получить какую-либо услугу — обратился, запросил, получил. И все на расстоянии, с помощью современных информационных технологий», — закончил Шанцев.

Напомним, что уголовное дело по обвинению во взяточничестве возбуждено в отношении 90-летней врача, жительницы блокадного Ленинграда, в Павловском районе Нижегородской области

Павловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 90-летней врача смотрового кабинета профилактического осмотра Павловской ЦРБ по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»- семь эпизодов).

По версии следствия, что в сентябре 2011 года женщина незаконно за вознаграждения в виде денежных средств и имущества вносила ложные сведения о допуске к работе в медицинские книжки гражданам, работавшим продавцами продовольственных товаров, парикмахерами, медработниками и в гостиницах без прохождения ими необходимых медицинских осмотров, анализов, лабораторных исследований. Ее противоправные действия были выявлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В качестве взяток фигурируют небольшие денежные суммы и продукты питания.

Денис Кузнецов.

НИА «Нижний Новгород»

10 февраля 2012 г.

11.02.2012   Рубрики: Правительство НО

25 комментария (-ев)

  1. Воффка - 13.02.2012

    Ну наконец-то поймали бандюгу. Теперь все наладится!
    Два пожизненных бабке!
    Вот он ЙААААЗЬ!!! :)))

  2. Екатерина - 13.02.2012

    Одна врач дерматолог смогла сделать показатели для премии по борьбе со взяточничеством целому межрайонному отделу СК и городской прокуратуре ! Ура! «В качестве взяток фигурируют небольшие денежные суммы и продукты питания.»(с) ….
    А вот действующие в городе игровые заведения прикрывать куда сложнее и небезопаснее)

  3. Пчелка - 13.02.2012

    У меня двоякое чувство вызвала эта статья: с одной стороны, все должны быть равны перед законом, несмотря ни на возраст, ни на должность, с другой стороны мы все понимаем, насколько это мелкий случай в общем объеме взяточничества. Только вот жаль, что «с другой стороны» не ловят никого, видно средств от взяток хватает «поделиться», а у врача не стали просить «поделиться» хлебом насущным….
    Возмутителен сам факт, что 90-летнему врачу приходится работать, т.е. не может она себе позволить жить на пенсию, которую все время ПОВЫШАЮТ и громко говорят об этом по телевидению, несмотря на мировой кризис.

  4. Александр - 13.02.2012

    Прокурору … надо статотчетность, вот нашел взяточнитцу, Андрей поищи среди чиновников, хотя бы нижнего звена

  5. Александр - 13.02.2012

    Губернатор Нижегородской области и то в шоке,что происходит в нашем городе…

  6. Александр - 13.02.2012

    Почему удалили фамилию предстставителя закона нашего района …

  7. 888 - 13.02.2012

    Не желаю следаку испытать то унижение,что он сотворил в отношении врача (старушки),поистине взяли корумпированную орг.БАНДИТКУ.)Гос. прокурор гоните Вы в шею этого следака.

  8. admin - 13.02.2012

    Почему удалили фамилию предстставителя закона нашего района …

    Чтобы не было односторонне. Вы сами-то не представились :)) Да и комментируете вы не из Павлоского района.

  9. 888 - 13.02.2012

    Даа на всю мировую паутину прославились по борьбе с коррупцией в Павловском ра-не.И в самом деле Ваша служба и опасна и трудна.СТЫДИЩА!

  10. завхоз - 13.02.2012

    65 лет безукоризненного стажа перечеркнули одним махом.Могли бы по хорошему сказать, чтоб уступила место, а не устраивать шоу и позорить уважаемого человека.Много лет мне приходилось посещать смотровой кабинет, могу сказать об Антонине Александровне только хорошее.Она работала в столь почтенном возрасте не оттого, что ей не хватало средств к существованию,а оттого, что ей необходимо было общение.Всегда прибранная, хорошо одетая,улыбчивая и приветливая,она каждое утро приходила на работу.Мало,кто хотел работать там за мизерную зарплату и поэтому к ней обращалось руководство и просило еще поработать.И вдруг такой поворот!Позор руководству,что допустили такую ситуацию.А Антонина Александровна молодец, она достойно выдержала удар судьбы к своему 90-летию!!!

  11. 888 - 13.02.2012

    Согласен с Вами завхоз,моя супруга часто обращалась к ней и никогда не слышала от неё дай денег.УВАЖАЕМАЯ ЖЕНЩИНА,ОТЛИЧНЫЙ ВРАЧ,а вот маслагину ПОЗОР!не с того строит медицину в Павлове.А прокуратуре надо обратить на то куда деньги ушли при строительстве новой больницы. АНТОНИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ желаю побыстрее забыть этот кошмар.А нам всем не забывать,что мы тоже будем старыми людьми и следакам отличать бандита от безвредной старушки,которая знает всех своих пациентов.

  12. ПАДЛОВОТОЧКАРУ - 13.02.2012

    А у неё есть кто нибудь из родственников? Или она одинока? А если есть-дети стяжатели-не объяснили-сиди мама дома и не позорься-пеки блины и детей, и правнуков из школы встречай??? Или складывается впечатление-ЖАДНОСТЬ ! ТАМ ЕЩЁ ОДНА ТАКОЙ-ЖЕ СПЕЦИАЛИСТ-УЙТИ ТОЖЕ НАДО ДОСТОЙНО, А ТО , ЧТО СПРАВКИ ЗА ДЕНЬГИ ВЫДАВАЛИСЬ НЕ СЕКРЕТ. … И не надо лицемерить.

  13. завхоз - 13.02.2012

    ПАДЛОВОТОЧКАРУ никто не лицемерит,а высказывает то о чем хорошо знает.ЖАДНОСТЬ не присуща этой женщине,а что касается блинов, так не кому их печи — в Павлово она живет одна.

  14. 888 - 14.02.2012

    Для (падлово.кару): Вы уверены в том что придут на то место молодые,красивые с ногами от ушей и не будут выдавать справки без мзды.Так я уверен,что будут выдавать и давать на лево и на право,но за большие деньги. Р.S/СВОЙ КОМЕНТ МНЕ МОЖЕТЕ НЕ ОТПРАВЛЯТЬ,ОН МНЕ ДАЛЕКО НЕ ИНТЕРЕСЕН.

  15. Кузя - 14.02.2012

    Закон для всех один, и «Могли бы по хорошему сказать, чтоб уступила место..»- это произвол, и беззаконие, если доказан факт преступления — должен быть выполнен закон! Наша проблема в том, что мы живем постулатом Глеба Жеглова — вор должен сидеть в тюрьме- подбросить кошелек и «нехороший кирпич» сядет… Все должно быть соблюдено полностью. К сожалению у нас в отличие от других стран понятие справедливости и юстиции обозначают 2 разных слова. И если по закону человек должен выполнить какие либо действия,- это не обязательно «справедливо»…

  16. Воффка - 14.02.2012

    //это произвол, и беззаконие, если доказан факт преступления — должен быть выполнен закон! //

    Демагогия все это. Вот широко известный пример-
    http://www.compromat.ru/page_11177.htm
    вор и не сидел.

  17. ПАДЛОВОТОЧКАРУ - 14.02.2012

    Завтра опера отпустят не наказав-опять «гуманизм» вылезет ? Дело не в наказании-куда там — 90 лет и так понятно,а в том, что когда коснётся потерянных близких-как в фильме -по недосмотру мед.персонала-каждый запоёт по другому. И я верю в молодежь-много грамотных и желающих работать. Придут и будут требовать хорошо оснащенные кабинеты и длинные ноги не показатель убогости души. Так и хочется сказать-видно , ты жена хорошо жила, хорошо жила не состарилась. А если спросить людей-врачи спасают, но у каждого-своё кладбище тоже имеется и дай Вам Бог там не оказаться.

  18. Пчелка - 14.02.2012

    Друзья, давайте все-таки разберемся: выдача справок за деньги без обследования — это не только взяточничество, но и опасное для окружающих деяние. Ведь кому они выдаются: людям, работающим с детьми, продающим продукты питания, водителям транспортных средств, людям, устраивающимся на производства, работа на которых связана с опасными и вредными для здоровья компонентами. Я ранее писала, что поиск коррупции среди работающих пенсионеров — не есть факт, требующий поощрения и восхищения, но подумайте, что будет грозить нам, если наши дети будут воспитываться персоналом с туберкулезом или дизентерией, или ,например, позволить наркоману получить права, или онко-больной устроится на предприятие, перерабатывающее гипс (любимый наш гипс).
    Я сама врач в прошлом, коллег по цеху готова поддерживать до конца, но когда речь идет о вымогательствах и взятках (не о добровольной благодарности пациента), Я ПРОТИВ, поэтому и из профессии ушла: на зарплату жить голодно, а брать — совесть не позволяет, а ждать благодарности…. не дождешься.

  19. Воффка - 14.02.2012

    //В качестве взяток фигурируют небольшие денежные суммы и продукты питания.//

    Следакам стыдно озвучить суммы? Смешно будет?
    О каком вымогательстве речь? Все вымогатели на своих местах, их никто не тронет! Нагнули мелкую безобидную букашку!
    Почему эти медосмотры не сделать простыми, удобными и прозрачными, чтобы мысли не возникало о «вознаграждении»? Да и не только медосмотры. Какое наказание понес главврач, как организатор процесса обслуживания пациентов больницы? Уважаемый человек? Так ему и «заносят» не едой.
    А «поросенку ё» это как найдено, ща он белый и пушистый пожалеет бабульку, себе запишет плюсик и все останется как было.

  20. 888 - 14.02.2012

    Уважаемая пчёлка,так вот как раз она не вымогала,а ей давали сами пациенты в знак благодарности,что бы не проходить эти (вертолёты)надеюсь мы поняли друг друга так, как Вы медик.А она знает женщин(клиентуру)кто с кем живёт.Просто надо новому руководству Павловской ЦРБ помнить,они не вечно будут молодыми и хорошими врачами(рукоЙводителями),так-же и с ними могут поступить.ВОТ ТОЛЬКО БУДУТ -ЛИ ИХ ВСПОМИНАТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ — ДОКТОР!!!!!!!! Р.S.таких работников как Антонина Александровна надо провожать на пенсию с ЦВЕТАМИ и всегда принимать её опыт работы с людьми.

  21. 888 - 14.02.2012

    В добавок к своему коменнту:Вся эта мышиная возня вокруг этого уважаемого врача,просто ноль.Руководству ЦРБ,надо вспомнить ,чему они присягали при поступлении в мед.институт и для чего их столько лет учили.Ну а следаку,который подписался в организации и раскрытии данного нарушения предусмотренное У.К. Р.Ф. Моё мнение такое:вы(С маленькой буквы)сами спровоцировали и пытались оформить.Тем самым вы нарушили У.К(а)ну а статьи в У.К.(а) вам известны.

  22. Кузя - 15.02.2012

    Да пускай лучше в детсадах города будут продолжать работать нянечки с туберкулезом, в столовых повара, в торговле продавцы с ЗППП….Следователь поступил так, как должен был поступить.

  23. Воффка - 15.02.2012

    //Следователь поступил так, как должен был поступить.//

    Я и говорю — ща все попрет! А потом Павлово станет…
    //Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву. Москва — в Старые Васюки. //

  24. Gelena - 15.02.2012

    Примерно такое же двоякое чувство, как у Пчёлки. С одной стороны понятно, что справка без осмотра — это должностное преступление. С другой стороны, слышала психологов, что у «блокадников» сильно развит синдром накопительства впрок. Жила в одной такой семье в Ленинграде, видела всё в действительности. Понимала, сочувствовала и оправдывала.
    А здесь о нарушениях врача знали и её коллеги. И ещё о многом знают. Знакомая пожилая женщина, у которой часто поднималось арт. давление, периодически говорила: «Вот отложила с пенсии для Пл…, чтобы она меня положила в больницу на лечение». Или руководство Павловской ЦРБ не знало тарифов за место в стационаре? Или не известны случаи, когда «Скорая» привозит больного в стационар, а там нет мест, хоть отвозите обратно. Но за деньги, переданные после открытых намеков, место тут же находилось. Зачем нужно было устраивать этот балаган со следствием и телевидением, а не провести «подставу» внутри учреждения, поговорить и проводить престарелого человека на заслуженный отдых. Или сами побоялись, потому что им укажут на «бревно в собственном глазу»?

    Не хочу обижать весь медперсонал, уверена, что не все такие, но быть врачом или медсестрой не такой, как все, — очень и очень трудно.

  25. Пчелка - 16.02.2012

    Gelena , но быть врачом или медсестрой не такой, как все, — очень и очень трудно. — абсолютно с Вами согласна.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке