Майор Дмитриева обжаловала арест

История со скандальным задержанием следователя по особо важным делам Нелли Дмитриевой получила продолжение.

Майор обжаловала свой арест в Пресненском суде Москвы. Ее кассационная жалоба означает, что решение районного суда столицы об аресте следователя не вступило в законную силу.

Майор юстиции Нелли Дмитриева стала широко известна буквально в течение суток, когда СМИ распространили информацию о ее аресте и назвали сумму взятки, которую по версии следствия должна была получить следователь — три миллиона долларов.

Большинство коллег Дмитриевой говорят о ней сдержанно, подчеркивая, что майор была профессионалом своего дела: в органах внутренних дел работает больше 11 лет. На момент громкого ареста Дмитриева работала старшим следователем по особо важным делам 2-го отдела следственной части главного следственного управления при столичном ГУ МВД. Она вела несколько довольно громких уголовных дел. Задержали ее, когда она занималась расследованием уголовного дела о томографах.

Арестовали ее сотрудники ФСБ прямо в служебном кабинете. И в тот же день в Следственном комитете ей было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Такая скорость обычно означает только одно — дело расследовалось давно и обвинение фактически было готово, нужен был лишь «информационный повод». Им оказался факт задержания нескольких человек при получении денег. Их назвали знакомыми следователя.

На суде, куда ее оперативно доставили после задержания для получения санкции на арест, Нелли Дмитриева категорически отказалась и от обвинения, и от услуг адвоката. Женщина сказала, что от нее требовали показания на начальника — главу ГСУ ГУ МВД по Москве Ивана Глухова.

Практически в тот же день в Сети появился многочисленный компромат сначала на Дмитриеву — о количестве и цене ее личной недвижимости. Позже, еще больше компромата появилось на начальников майора. Если верить этой информации, то Дмитриева была частью системы, которая позволяла за большие деньги «решать» вопросы при возбуждении уголовных дел и, соответственно, уводить заплативших от ответственности. Эти слухи из Интернета следствие никак не прокомментировало. Оно лишь заявило, что пока речь идет только о Дмитриевой, которая, расследуя уголовное дело о контрабанде, хотела взятку в 3 миллиона долларов.

Пресненский суд Москвы санкционировал арест старшего следователя. Против ареста выступал адвокат и, как стало уже традиционным по делам, которые ведет ФСБ и Следственный комитет, прокуратура. С доводами защитников суд не согласился и постановил держать под стражей Дмитриеву до 24 ноября.

Уголовное дело против следователя возбуждал замглавы Следственного комитета Василий Пискарев. Официально оно звучит так — уголовное дело по факту получения следователем через посредника взятки в особо крупном размере.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, расследование поручено вести главному следственному управлению по Москве и взято на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

Кстати, в компромате против начальников следователя часто фигурировала фамилия Максима Коганского. По информации из наших источников это бывший сотрудник центрального аппарата МВД РФ, который, действительно, фигурирует в уголовном деле следователя Дмитриевой. И он уже объявлен в розыск.

По слухам, Коганский официально в последнее время работал в бизнесе — командовал некой строительной компанией. Кроме Дмитриевой и Коганского в деле фигурируют еще четверо, трое из которых уже задержаны.

10 октября 2011 г.

«Российская газета»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

10.10.2011   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке