Конституционное большинство однопартийцев в Госдуме подвели под вопрос

Президент России Дмитрий Медведев поручил администрации Кремля изучить возможность ограничения числа мест в Госдуме для победившей на парламентских выборах партии, сообщает РИА Новости.

Инициатором предложения стал лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров. По его мнению, ни одна партия не должна иметь более 226 представителей в Госдуме. Общее число депутатов в Государственной думе РФ составляет 450 человек. Если предложение Прохорова, о необходимости рассмотрения которого заявил президент, будет претворено в силу, то политическая монополия в нижней палате парламента будет ограничена, считает лидер «Правого дела».

Предложение позволяет партии-победителю выборов иметь большинство в парламенте и принимать законопроекты вне зависимости от того, как проголосуют ее оппоненты, однако у нее не будет конституционного большинства в две трети депутатов. Этот вид большинства необходим для внесения изменений в Конституции РФ. В настоящее время партия «Единая Россия» обладает в Госдуме конституционным большинством.

Помимо ограничения числа депутатов победившей партии Прохоров на встрече лидеров российских политических организаций с Медведевым предложил разрешить россиянам голосовать по заграничному паспорту, а также отметил, что в законе о рекламе необходима отдельная статья, касающаяся политической рекламы. Вопрос о рекламном законодательстве был поднят в связи с тем, что плакаты «Правого дела», не содержавшие прямой агитации, были демонтированы в ряде городов. Президент поручил своей администрации проработать и эти предложения.

29 августа 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении голосования по выбору депутатов Госдумы шестого созыва на 4 декабря.

29 августа 2011г.

сайт  Голос России

29.08.2011   Рубрики: Мониторинг СМИ

3 комментария (-ев)

  1. Новый - 31.08.2011

    И таких вопросов очень много

  2. Олёша - 31.08.2011

    куда раньше смотрел ФАС? )))
    партийная «монополия» чистой воды в думе-то)
    Какой хороший вопрос поставил тов. Прохоров…

  3. Новый - 31.08.2011

    Действительно живём в сказочной стране . Братья Гримм нервно курят. Все всё видят , всё понимают ,но где же «мальчик» который скажет что король то — голый . Правда сейчас много говорят , но пора бы предлагать и призывать к конкретным действиям. А то , наши прадеды не могли нормально жить — были революции . Отцам досталась война и её последствия , нам перестройка и весёлые 90-е. А дети наши тоже в дерьме барахтаются . Правда всё время горизонты светлые рисуются — то «догоним и перегоним» то «продовольственную программу решаем» , а теперь план Путина выполняем. В результате одна только государственная задача решается успешно — это обеспечение всех местом на кладбище . Извините что грустно получилось , такова жизнь.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке