Придёт время — расцветёт обитель

Расцветёт обитель. В этом уверена настоятельница Николаевского Георгиевского Абабковского женского монастыря.

Не все останутся в келье

Когда этих тройняшек привезли в святую обитель, им было всего по шесть месяцев от роду. Сейчас девочкам по два года. У них красивые имена – Вера, Надежда, Любовь.

­ — Девочки очень общительные и ласковые, ­ рассказывает воспитатель Юлия Лепешкина. – Правда, пока еще плохо говорят, но в развитии не отстают.

Тройняшки из семьи, где шестеро детей. Их братья и сестры тоже живут здесь.

Сейчас в святой обители девять детей. Все они из неблагополучных семей, где родители зло­употребляли алкоголем.

­-  С этими детьми труднее, чем с обычными, ­ — признается настоятельница монастыря матушка Никона. – Они требуют особого внимания, индивидуального подхода – у всех были запущенные болезни, задержка в развитии. Страшно вспоминать первые дни их пребывания в нашем приюте ­ кричали по два часа, бились, выплескивая свою боль и страдание.

Одной из первых воспитанниц, Ангелине, теперь 9 лет – она учится в обычной и музыкальной школах, пишет заметки о монастырской жизни, мечтает стать корреспондентом. Трудно поверить, что когда­то двухлетняя малышка всего боялась и ото всех пряталась. Не скоро зажили ожоги от утюга на ее теле, полученные от родной матери. А что стоит залечить душевные раны…

А бывшая воспитанница приюта Марина Васина уже работает здесь няней. Другая ­ Алена Курнавина ­ вышла замуж и ждет ребенка.

­ — Мы не готовим девочек в монахини, ­ — продолжает матушка Никона. – Главное, чтобы они были честными и порядочными людьми. Только одна девочка решила посвятить себя Богу – она пришла сюда из детского дома год назад.

На территории монастыря построен и приют для мальчиков. Настоятельница убеждена, что нельзя разлучать родных братьев и сестер.

И на качелях, и на грядках…

Около детского корпуса игровая площадка с качелями. Сегодня она пустует – все дети уехали на экскурсию в Муром вместе с администратором Лидией Бажминой. Кстати, в нынешнем году ребята много путешествуют. И не только по святым местам – побывали в Нижегородском кремле, зоопарке, катались на пароходе и на лошадях.

Лидия Николаевна оставила высокооплачиваемую работу в Дзержинске, чтобы находиться здесь постоянно.

Несмотря на то, что дети живут в монастыре, им нельзя поститься по медицинским показаниям, только один день перед причастием они не едят мясо. А молоко, причем натуральное, с собственного подворья, ежедневно в детском рационе.

Подсобное хозяйство монастыря в последние годы заметно выросло – в настоящее время здесь шесть дойных коров и пять телят. Стадо пасет свой пастух, а ухаживает за живностью многодетная семья Алексеевых – очень верующие и трудолюбивые люди. Они живут вблизи святой обители.

Овощи в трапезной тоже свои. За огородом ухаживает матушка Ирина – первая настоятельница Абабковского монастыря. Несмотря на преклонный возраст – матушке недавно исполнилось 90 лет – она много времени отдает работе на грядках.

Кстати, у детей тоже есть свой мини­огород, где они с удовольствием копошатся. Ребят приучают к труду, но стараются не перегружать, особенно в летние каникулы. Пусть набираются сил перед школой. А в спортивные кружки ребята ездят в новый ФОК в Павлово.

Скоро на территории монастыря рядом с детским корпусом будет построена православная школа, уже ведется внутренняя отделка на втором этаже здания.

Тяжело идет строительство

Николаевский Георгиевский монастырь в селе Абабкове ­ один из десяти женских монастырей, основанных по благословению преподобного Серафима Саровского. До революции 1917 года на его территории располагались три каменных церкви и приют для девочек. А потом более 70 лет здесь не было слышно ни колокольного звона, ни слов молитвы.

Десять лет назад, когда матушка Никона приехала в монастырь, ее взору предстала удручающая картина ­ полуразрушенные строения без окон и дверей в зарослях бурьяна, ни воды, ни газа.

­ — Вначале даже не осознавала полного масштаба работ, -  ­ признается она.– Бывали минуты, когда не знала, с чего начать – столько, казалось, непреодолимых препятствий. Но Бог не оставляет. Теперь у нас есть и дорога, и водоснабжение, и газ. Возрождение монастыря связано с владыкой Георгием, который очень помогает нам. И глава администрации Павловского района Виктор Васильевич Куренков тоже постоянно оказывает помощь монастырю. У нас есть люди, на которых во всем можно положиться, ­ опытный хозяйственник Александр Николаевич Копейкин, бухгалтер Галина Ивановна Власова.

В 2005 году был заложен фундамент храма Покрова Богородицы, разрушенный до основания в советские годы. Однако строительство продвигается очень медленно – не хватает средств. Храм строится на добровольные пожертвования прихожан.

Матушка и сама пожертвовала на строительство храма все деньги от продажи родительского дома в Сибири.

Светлана ГУНДОРОВА.

Павловский район.

Газета «Земля Нижегородская» , № 33 от 17 августа 2012 г.

Счет для перечисления пожертвований

Религиозная организация “Николаевский Георгиевский женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви» (Московский патриархат)

606119, Нижегородская обл., Павловский р­н, с. Абабково, п. Молодежный, д. 25

ИНН 5252006401

КПП 525201001

р/с 40703810800750000076

в НФ “НПСБ” ОАО “АКБ

Саровбизнесбанк”

г. Н. Новгород

к/с 30101810400000000899

БИК 042202899

тел. /факс: (83171) 7­14­60, 7­14­61

30.08.2012   Рубрики: Мониторинг СМИ

2 комментария (-ев)

  1. Аноним - 30.08.2012

    На детей и жалость не надо-поскромней себя ведите,забор перестраивали несколько раз-это раз,зубки -брекеты стоили 24тыс.-оплатили якобы 48тыс.-на вопрос -был ответ-всем жить хочется. Ходит 8—летняя старуха и деньги с лавок считает и каждый раз не досчитывается. Лавки с златом -серебром-главная задача-этого монастыря. Матушка и прислужники не раз были замечены в Цитроне у золотых лавок-не поддавайтесь на провокации-деньги в монастыре есть!

  2. 888 - 31.08.2012

    Сен гобен им гипсом пожертвует.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке