Валерий Шанцев отзвонил начало занятий в школе в селе Алешкове

В сентябре 2012 года в Нижегородской области за парты сели 291 тысяча 835 учащихся, что на 5 002 больше, чем в 2011 году, в том числе 30 тысяч 732 первоклассника, что на 196 первоклассников больше, чем в 2011 году.

В День знаний губернатор Валерий Шанцев принял участие в торжественной линейке в Алешковской школе в Богородском районе  и дал первый звонок  для учащихся. Образовательное учреждение посещают дети из деревень: Антеньево, Баркино, Вознесенское, села Алешково, Убежицы Богородского муниципального района. В школе учатся 132 ученика, а  1 сентября 2012 года в первый раз за парты в этой школе сели 12 человек.

Валерий Шанцев принял участие в открытии гимназии №14 городского округа город Выкса. Гимназия — трижды победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Губернатор отметил, что новое 2-х этажное здание построено в рамках областной целевой программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры …» и отвечает современным требованиям ведения образовательного процесса. Особо Валерий Шанцев выделил просторные кабинеты, при планировке и оборудовании которых были использованы инновационные технологические решения.

«В моем детстве таких школ не было. Я учился в обычной школе, до которой пешком нужно было идти 40 минут через железную дорогу и автотрассы, — поделился губернатор своими воспоминаниями. – В школу мы ходили все вместе, нас из одного барака человек 15 было. У нас была форма, которой мы гордились: фуражки с кокардами, ремни с бляхами. Кстати, когда я пошел в первый класс, отменили раздельное обучение мальчишек и девчонок. Сейчас это уже норма».

В 2012 году финансирование подготовки образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году увеличено почти в 2 раза до 1,6 миллиарда рублей, в 2011 году – 838,2 млн. рублей. Свои двери 1 сентября откроют 1009 учреждений. Все они имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию.

Валерий Шанцев подчеркнул, что в регионе для учащихся школ созданы все условия для получения качественного образования. «Сравните две школы в Выксунском районе. Эту и ту, что мы не так давно открыли в селе Проволочном. Они абсолютно одинаковые, — подчеркнул губернатор. — Надо, чтобы в сельских и городских школах были одинаковые условия для обучения, одинаковое оборудование, чтобы преподаватели имели либо высшую, либо первую категорию. И это возможно. По программе поддержки в наши школы приходят молодые специалисты, которые обладают современными методиками преподавания»

В Нижегородской области в 2012 году получено 47 максимальных результатов ЕГЭ. Их показали 45 человек, два выпускника показали максимальный результат дважды. В 2011 году было 35 стобалльных результатов, в 2010 – 28.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

03.09.2012   Рубрики: Правительство НО

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Создание сайта ZIXN.RU