На Ворсменский остров прибыла Домостроительница

Список с чудотворного образа Божией Матери «Экономисса» привезли в Свято-Троицкий Островоезерский монастырь города Ворсма.В понедельник 28 июня на святую землю Свято-Троицкого Островоезерского монастыря в Ворсме прибыла икона Божией Матери «Экономисса». Она проделала большой путь из Греции в Россию. На Святой горе Афонской в мужском монастыре был сделан список с чудотворного образа Богородицы Домостроительницы.

Тысячу лет назад отчаявшемуся монаху, последнему оставшемуся в обители на горе Афон, явилась Богородица «Экономисса», посланная Богом для спасения монастыря от безденежья и голода. Божья Матерь защитила братию. С тех пор к её чудотворному образу со всех концов света едут паломники. Считается, что в самом названии «Экономисса» подразумевается поддержка страждущим от финансовых неурядиц и нищеты. Списки с иконы расходятся по разным странам, а подлинник никогда не выносился за пределы монастыря, Святой образ Домостроительницы считается правительницей горы Афонской (второго Удела Богородицы).

По пути в Павловское благочиние икона восемь дней находилась в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, прежде чем ее торжественно проводили на постоянное место пребывания на остров посреди Ворсменского озера, где идёт восстановление разрушенного монастыря.

Список с чудотворного образа Божией Матери «Экономисса» привезен в Свято-Троицкий Островоезерский монастырь города Ворсма.Встречать икону прибыл Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Торжественное событие происходило в присутствии большого числа людей, среди которых были официальные лица района и Ворсменской городской администрации.

Крестным ходом «Экономиссу» перенесли в строящийся Троицкий собор. Стены будущего главного монастырского храма смогли вместить не всех собравшихся верующих. В плотном окружении прихожан владыка Георгий совершил молебен Божией Матери и чин закладки первого камня в основание собора.

которая украсит надвратную церковь в честь святого Михаила Малеина.В этот же день были освящены крест и колокола для звонницы, которая украсит надвратную церковь в честь святого Михаила Малеина. Строительство колокольни завершается, она станет самой высокой точкой монастыря. В этом храме, где уже установлен иконостас и заканчивается роспись стен, будет постоянно находиться освященная на горе Афон икона Божией Матери «Экономисса».

С осени прошлого года в монастыре многое изменилось, появились новые сооружения, заметно благоустройство. Территория прихорашивается заботами монахини Иосифы (Егасовой), благословленной на попечение об обители.

Простоявший почти три столетия монастырь был разрушен в течение короткого срока, сравнимого с одной человеческой жизнью. По кирпичику полностью разобраны ограда и два каменных храма – Троицкий и Казанский. Лишь руины братского корпуса и надвратной церкви в честь святого Михаила Малеина долгие десятилетия напоминали проезжавшим мимо острова людям о некогда красивейшем месте, где каждый выстоявший камень хранит молитвы во благо мирян.

Возводится колокольня храма в честь святого Михаила Малеина в Островоезерском монастыре в Ворсме.Пришел черед восстановить не просто разрушенные строения, а больше того — справедливость по отношению к памяти наших предков, с любовью возводивших золотоглавую Русь. Каждый из нас может вложиться в священное дело по силе и возможности: кто-то поможет средствами, кто-то — трудом. Главное услышать в себе порыв к добру и последовать ему.

29.06.2010  Метки: ,   Рубрики: Православное

2 комментария (-ев)

  1. федя - 01.07.2010

    В Ворсме нужна в первую очередь больница с хирургическим отделением и роддомом. Старая совсем развалилась, нет врачей, нужен хороший хирург, окулист, невропатолог, детский врач. Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай.

  2. Наталья - 02.07.2010

    Полностью с Вами согласна . Больницу и поликлинику у нас разваливают намеренно. Это реформа здравоохранения у нас так работает.

    Церковь отделена от государства. Можно только приветствовать, что она (церковь) возрождается и восстанавливает свои святыни.

    А нам остаётся (если заболеем) ехать к платным врачам или обращаться за помощью к Богу.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке