Сто лаек и сорок гончих

Областная выводка лаек и гончих в Павлове-на-Оке.Юбилейной, пусть и с небольшим сроком в пять лет,  стала ежегодно проводимая в третье воскресенье марта в Павлове областная выводка лаек.

На этот раз  сбор охотников и их питомцев проходил на площадке не возле парка Рябиновая роща на Восточном поселке (как бывало прежде), а в районе трамплина на выезде из райцентра. Завидная регулярность в проведении мероприятия сложилась благодаря успешному тандему между Нижегородским областным клубом охотничьего собаководства и павловским ООО «Комплекс-Вектор» (директор Н.В.Немчинов).

Областная выводка лаек и гончих в Павлове-на-Оке.Достаточно было мельком глянуть сверху вниз на подножие холма, чтобы признать грандиозность происходящего события. И машин, и людей, и собак было много.

«С праздником!» — вместо приветствия говорили друг другу при встрече собаководы. Для них мероприятие — настоящее торжество. Они добирались с самых разных, в том числе очень дальних уголков региона и даже из других областей, проведя в дороге несколько часов. Люди общались, обменивались новостями, советовались, заводили новые знакомства, присматривали для своих питомцев лучших партнеров с перспективой на потомство.

Выбор богатый. Трудно было оторваться от одного ринга, чтобы посмотреть выводку на следующем. Степенно важные гончие восхищали своим достоинством и послушностью, а непоседы-лайки приковывали внимание непредсказуемым поведением и разнообразным смешением цветов в окрасе шерсти: белого, черного, серого, рыжего. Глубокая рана на одном четвероногом участнике выставки, полученная в борьбе с кабаном, подтверждала отчаянную смелость лаек.

Областная выводка лаек и гончих в Павлове-на-Оке.Рейтинг проводимой в нашем городе областной «тусовки» охотников с собаками заметно растет. Так в 2008 году было зарегистрировано около 60 лаек, в 2009 – до 90, в 2010 – более 100. В прошлом сезоне первый раз пригласили владельцев гончих, тогда собак было представлено немного за 20, на этот раз – в два раза больше. Понадобилось сформировать шесть рингов против традиционных четырех. При этом первоначально размеченные круги для «дефиле» пришлось по ходу расширять для того, чтобы выдержать интервал между участниками.

До 25 представителей породы определенной группы в одном ринге – с такой нагрузкой работала судейская команда из лучших кинологов, возглавляемая председателем Нижегородского общества охотников и рыболовов В.П.Казариновым. Восемь экспертов оценивали экстерьер западносибирских и русско-европейских лаек, русских и англо-русских гончих. В общей сложности мероприятие продолжалось шесть часов.

Очень хорошую оценку (максимально высокую для областной выводки) получили почти все лайки в группе молодняка. По мнению специалистов не меньше половины  из них потом останутся на этой позиции в средней возрастной группе, что очень радует собаководов. Чем больше элитных представителей, тем надежнее видится  будущее у этих красивых и умных собак, а также у традиционного народного увлечения — промысловой и спортивной охоты.

Елена ГОРГОЦ.

Фото автора.

22.03.2010  Метки: ,   Рубрики: Мир увлечений

2 комментария (-ев)

  1. лена друг - 28.04.2010

    Друзья! Кто хочет выгуливать и дрессировать собак в Зеленом парке? Пишите! Бесплатно.

  2. Вонючий Тунец - 29.04.2010

    Только в Зеленом парке можно выгуливать бесплатно?

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке