«Липовая» квартирантка

- Помогите снять комнату недели на две, — попросила незнакомка, подойдя к стоявшим у магазина женщинам, торговавшим садово-огородной продукцией.

Реализация урожая с собственных приусадебных участков – «бизнес» не спешный, у продавцов достаточно времени, чтоб пообщаться между собой и с покупателями. Просительница быстро вызвала сочувствующий отклик.

- Моя родственница сможет пустить квартирантов ненадолго, — сказала одна из местных жительниц, — потеснится временно, а деньги пенсионерам, ой, как нужны!

Сказала, позвонила, получила согласие, продиктовала адрес незнакомке. Та, счастливая, искренне поблагодарив, сразу исчезла.

Глядя вслед уходящей особе, Татьяна (имя изменено) на мгновение заволновалась, что это она так быстро «сдала» свою одиноко живущую тетку постороннему человеку? От внутреннего голоса отвлекли покупатели.

Волнение вернулось настоящей тревогой, когда вечером дома обнаружилось — родственница не отвечает на звонки. Татьяна буквально помчалась в другой квартал микрорайона проверить, не случилось ли чего с родным человеком.

Слава Богу, не случилось ничего страшного. Но тетя была растерянная, вся в слезах. Еле-еле смогла объяснить, что на самом деле произошло. Голос ее дрожал:

- Пришла эта женщина снять комнату. Смотрит прямо в глаза. Рассказала, что приехала с Украины торговать сахарным песком. Оказалось, нужно еще какие-то бумаги оформить, разрешение получить на продажу, заплатить за него 5000 рублей. Денег нет, взять негде. Вид у нее был такой несчастный. Попросила одолжить, пообещала потом сверх долга дать еще мешок сахара. Сама не пойму, как я отдала ей деньги, словно под гипнозом была. Она ушла и больше не появилась. Мне бы подумать, мол, давай сейчас оставь мешки с сахаром в счет денег, ан — нет. Как будто туман меня окутал. Помню разговор, а как деньги доставала – не помню.

Казалось бы, все ясно — попали женщины на «развод». Но Татьяна долго еще потом звонила родственнице: «Не появилась должница?». А я подумала, может быть, приезжая «с Украины» не смогла найти обратный адрес, затерявшись в улочках нашего города? Видно, доверчивость – это надолго. Значит, работы у мошенников полно, была бы фантазия. Имейте это в виду, дорогие земляки!

Елена АЛЕНИНА.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

11.02.2010   Рубрики: Зарисовки с натуры

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке