Поклонный крест возле Ворсменской птицефабрики

Поклонный крестШестиметровый деревянный крест установлен на подъезде к территории ОАО «Птицефабрика «Ворсменская» со стороны автотрассы Павлово — Нижний Новгород. Сооружен он на средства птицефабрики с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.
На второй день масленичной недели состоялся чин освящения креста, его провел благочинный Павловского округа протоиерей Александр Долбунов. На священнодействие собрались работники птицефабрики.
После молебна благочинный обратился к собравшимся с пожеланиями успехов добрым людям, труженикам, построившим храм в Ясенцах. Он сказал, что священнослужители молятся о продлении их жизни, о процветании предприятия, на котором они работают.
Поклонные кресты традиционны в истории православия. Их устанавливали с четырех сторон городов, чтобы защитить жителей от враждебных сил, чтобы предупредить въезжающих — здесь живут христиане. Их водружали по обочинам проезжих трактов, чтобы путники могли остановиться и помолиться о благополучии дальней дороги.
Сегодня поклонные кресты ставят на местах разрушенных храмов и монастырей, разоренных деревень, в память о жертвах политических репрессий и стихийных бедствий. Только в Нижегородской области за прошедший год их появилось более десяти.
- Взирая на святой крест, люди будут укрепляться в вере, будут помнить, что Господь всегда с нами, — напутствовал праведное дело отец Александр. Он с уважением отозвался о генеральном директоре Ворсменской птицефабрики В.И.Корягине за его готовность оказывать содействие в деятельности Нижегородской Епархии в Павловском районе.
Елена АЛЕНИНА.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

25.02.2009  Метки:   Рубрики: Православное

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке