В Петербурге третий день подряд протестуют дети

Дети из приличных петербургских семей четвертый день подряд устраивают уличные протесты против засилья в парламенте «Единой России». Они договариваются в социальных сетях, встречаются на Невском проспекте, а потом перемещаются на одну из площадей в центре Петербурга. Каждый день полиция задерживает сотню юношей и девушек, военкомы грозят парням отправкой в армию, но они снова в семь часов вечера собираются, чтобы протестовать.

Акции протеста, организованные через социальные сети, не похожи на традиционные митинги оппозиции, когда 31-го числа несколько десятков активистов незарегистрированных партий и движений приходят ко входу на станцию метро «Гостиный Двор», кричат традиционное «Россия без Путина», после чего отправляются в автозаки.

Корреспондент РБК daily, побывавший минувшим вечером у Гостинки, заметил акцию протеста совершенно иного свойства. Во-первых, ее участники – это непуганые и небитые, хорошо одетые дети, у многих модные гаджеты, на которые они ведут видео- и фотосъемку. На площади не слышно мата и нет пьяных. В основном в толпе старшеклассники и студенты младших курсов петербургских вузов. Они стоят небольшими кучками и общаются между собой. Между ними ходят омоновцы. В толпе все же попался один немолодой джентльмен со значком «31 число» да пожилая женщина, певшая революционную песню с флагом КПРФ.

Действо напоминает молчаливые протесты, прокатившиеся прошлым летом по Белоруссии. Там это называлось «Революция через социальные сети». Люди собирались на площадях, протестуя против режима Александра Лукашенко, и молча аплодировали. Под это хлопанье в ладоши их и забирали в милицию.

Пока никто не выкрикивает антиправительственные лозунги, полицейские никого не задерживают. У них свой распорядок работы. Например, во вторник они активно задерживали журналистов. В автобусы попадали даже те, на ком были специальные жилеты, выдаваемые петербургским Союзом журналистов специально для корреспондентов, работающих на митингах. Правда, представителей прессы сразу отпускали.

В среду вечером сотрудники полиции задержали около 70 человек. Нарушителями считаются те, кто начинает скандировать «Позор» или оскорбительные пассажи в адрес победившей партии «Единая Россия». После этого сотрудники полиции начинают задержания, а в мегафон собравшихся просят разойтись и не участвовать в несанкционированной акции протеста. Нужно отдать должное полиции – детей «винтят» довольно бережно, спецсредства не применяют, так как комплекция подвергаемых административному аресту не оставляет сомнений в том, что их удастся скрутить без помощи резиновых палок.

«Мы договариваемся о встрече через Twitter и Facebook. Приходят все, кто считает, что партия «Единая Россия» не могла честным способом победить на выборах, в общем, что это партия жуликов и воров», – рассказал РБК daily Михаил, один из участников акции. Другой парень, Иван, говорит, что он не понимает, почему партии, обманутые во время выборов, не протестуют в Петербурге. «Мы долго смеялись, узнав, что «Справедливая Россия» назначила свой митинг протеста аж на 18 декабря. Почему тогда не в феврале или в марте?» – недоумевает он. Иван не понимает, почему к ним не присоединяются взрослые, но не унывает. «Мы и сами справимся», – считает юноша.

Через два часа после начала акции толпа начинает потихоньку растворяться. Небольшими группами они покидают площадь. Среди журналистов проносится слух – они будут через час на Исаакиевской площади. Но там появилось лишь несколько человек – их ждали полицейские автобусы. Дети не отчаиваются и обещают приходить на Невский каждый вечер в семь часов. Пока не восторжествует справедливость.

Сергей Ковальченко

8 декабря 2011 года

Читать полностью на сайте RBKdaily.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

08.12.2011  Метки:   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100. Условия размещения рекламы на сайте и прочие платные услги.

Публикация материалов допускается только с указанием ссылки на первоисточник Селяне

Возрастная категория сайта 16+ - Сайт может содержать информацию, неприемлемую для детей и подростков
Создание сайта ZIXN.RU