Беременные получили право на перерасчёт уже начисленных пособий с 1 января

Самой рожать, самой и хлопотать

Прежде чем стать матерью, нужно включить голову и калькулятор

Женщины, как известно, были недовольны новшествами в порядке начисления пособий соцстраха о нетрудоспособности молодым матерям. И наши умницы добились своего. Принятые в конце февраля поправки к Закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» дают им право на перерасчет уже начисленных пособий с 1 января.

Вспомни юность трудовую

Решать, что выгоднее — получать пособия по рождению и уходу за ребенком по-старому или по-новому, предлагается самим мамам. Назначен «переходный период» — с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012-го, и уходящим в декрет и в отпуск по уходу за ребенком в этот период стоит запастись калькуляторами.

Первое, что надо сделать, обратить свой взор на прошлый и позапрошлый годы. Дело в том, что пособия теперь будут начисляться исходя из среднего заработка не за последние 12 месяцев, а за предыдущие два года.

Предлагаемый вариант по новым нормам 2011 года исходит из заработка за два календарных года. При расчете учитывается заработок у предыдущих работодателей. Общая его сумма делится не на количество календарных дней в расчетном периоде, а на 730.

Другой, прежний вариант — по нормам 2010 года — исходит из среднего заработка за последний год, включая и текущие месяцы у данного работодателя, с исключением из расчета некоторых периодов и начисленных за них сумм.

Зачеркни, что невыгодно

Например, если зарплата в прошлые годы была больше, в переходный период можно исключать невыгодные периоды, заменяя их наиболее плодотворными. Так, уменьшившуюся зарплату в период кризиса учитывать не обязательно.

Окончательные изменения наступят с 1 января 2013 года, и тогда выбор будет исключен. В расчет берутся два предыдущих года, и это уже третий вариант. Он предусматривает еще одно изменение. Из расчетного периода при начислении пособий по материнству и детству будут исключаться месяцы временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и некоторые другие периоды, когда работница фактически не находилась на службе, но получала определенные выплаты, на которые не начисляются страховые взносы.

Собери справки

Бывает, что в последние годы женщина переменила два или больше мест работы. Кто-то проработал совсем мало, а кто-то и вовсе не успел накопить страховые взносы, за счет которых и обеспечивает женщин пособием государство. Возможность учитывать заработки со всех мест работы предусматривает, что женщина сама принесет справки из бухгалтерий. И начальник не имеет права отказать ей в выдаче данной справки. Форма такого документа находится на сайтах Фонда социального страхования (www.fss.nnov.ru) и Минздрава.

Словом, если уже начисленные пособия вас сегодня не устраивают и вы хотите, чтобы они были пересчитаны по-новому, то нужно написать заявление в филиал Фонда социального страхования по месту жительства.

Тем, у кого стаж подкачал и по расчетам сумма получается мизерная, ее доведут до минимального размера оплаты труда. А вот для тех, кто не работал, и значит, не платил страховых взносов, компенсация из Фонда социального страхования не предусмотрена. Но даже если женщина не работала, она не останется без пособий из иных источников, например, областных пособий по рождению ребенка, которые, кстати, сейчас значительно увеличиваются.

 

Компетентно:

Андрей КУЗНЕЦОВ, управляющий ГУ НРО ФСС:

— Очень много вопросов возникает по пособиям, которые начали выплачиваться в прошлом году, скажем, ушедшим в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. С 1 января этого года размер пособия можно пересчитать. Если новая схема выплаты пособий для вас более выгодна, чем та, что уже работает, то нужно написать заявление. Сейчас женщина имеет право достаточно широко варьировать теми параметрами, которые будут учитываться при расчете пособий. Мы пытаемся разъяснить работодателям и застрахованным лицам их права и обязанности.

По поводу справок с прежних мест работы могу сказать, что все работодатели знают об этой обязанности и по запросу предоставят информацию. Например, человек сменил три места работы в течение двух лет, и, рассматривая сумму доходов, полученную за все время (ее будем делить на 730), мы учтем зарплату не только у последнего работодателя, но и зарплату, полученную прежде.

Новый способ расчета пособий для матерей более льготный и «щедрый» по сравнению с бюллетенями, которые мы получаем в поликлинике, так как изначально пособия платятся из расчета 100 процентов от размера зарплаты вне зависимости от стажа. И есть возможность выбрать оптимальный вариант, подходящий именно для вашего случая.

Цифры

С 1 января 2011 года увеличены минимальные размеры пособий.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в консультациях в ранние сроки беременности, — 438,87 рубля (было 412,08).

Пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности, — 438,87 рубля.

Единовременное пособие при рождении ребенка — 11703,13 рубля (было 10988, 85).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам: за первым ребенком — 2194,34 рубля, за вторым и последующими детьми — 4388,67 рубля.

Для работающих граждан ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, но не менее чем 2194,34 рубля по уходу за первым ребенком и 4388,67 рубля — за вторым и последующими детьми. Пособие по беременности и родам составляет 100 процентов от среднего заработка.

Проконсультироваться можно по телефону 438-09-03.

10 марта 2011 г.

Газета «Нижегородские новости»

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

13.03.2011  Метки:   Рубрики: Мониторинг СМИ

Один комментарий

  1. Кузя - 14.03.2011

    При таком удобном директоре как Шалбин Д.А. ( ведь кто то за него в земство голосовал?) ситуация в ДУКе не изменится, к тому же в городе один ДУК — монополия как никак, выгодная администрации района.

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке