Уровень заболеваемости гриппом в Нижегородской области в 3,2 раза превысил среднероссийские показатели

Отдуваемся за всю страну?

Газета «Нижегородские новости», 10 февраля 2011 г.

Уровень заболеваемости гриппом в Нижегородской области в 3,2 раза превысил среднероссийские показатели. Причем главную угрозу для нижегородцев представляет не традиционный штамм гриппа В, а вирус A(H1N1), который в этом году уже успел унести несколько десятков жизней наших земляков.

То, что свиной грипп и впрямь атакует Нижегородскую область, на днях подтвердил и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, наибольшее число лабораторно подтвержденных случаев гриппа, А(H1N1) на прошедшей неделе было зарегистрировано в 13 субъектах РФ, в том числе и в Нижегородской области (30,5 процента).

Более того, в самой структуре простудных инфекций, активно распространяющихся по городам и весям нашей страны, удельный вес вируса пандемического гриппа составляет 21,4 процента, в то время как традиционный для российских просторов штамм гриппа В еле набирает 7,5 процента.

Помимо Нижегородского региона, наибольшее количество лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа на прошлой неделе было зарегистрировано в Новгородской (60,7 процента), Вологодской (57,6 процента), Тверской и Калужской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Причем атакует «калифорниец» как детей, так и взрослое население, которое, кстати, особенно подвержено заболеванию (от общего числа заразившихся 66 процентов составляют люди от 18 до 64 лет).

В то же время нижегородские эпидемиологи продолжают обнадеживать, утверждая, что ситуация в целом остается под контролем, а в большом количестве летальных исходов виноваты сами нижегородцы, поздно обратившиеся к врачу. В качестве профилактики медики предлагают активно использовать марлевые повязки, которыми российские, и в том числе нижегородские, аптеки обеспечены на 90 процентов, хотя иные из специалистов утверждают, что и эта мера малоэффективна.

Ирина ДРОНОВА.


Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

11.02.2011  Метки:   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке