Мошенники опустошили чужую банковскую карту

Мошенничество с банковской картой

В Нижегородской области зафиксирован случай мошенничества, при котором владелец банковской карты лишился своих сбере­жений.

Жертвой злоумышленников стала жительница города Дзержинска, на телефон кото­рой пришло CMC-сообщение о блокировке счета. Был указан номер телефона, на который следовало перезвонить. Отве­тивший представился сотруд­ником службы безопасности банка и подтвердил, что кар­та, действительно заблокиро­вана. Чтобы вновь открыть доступ к электронному ко­шельку, необходимо было вставить карту в банкомат и набрать продиктованную ком­бинацию цифр и операций. В конечном итоге со счета жерт­вы мошенничества исчезли имеющиеся сбережения. Впос­ледствии было установлено, что их перевели на мобильные номера, зарегистрированные в другом регионе.

Анализ подобных преступле­ний показывает, что мошенни­ки знакомы со спецификой работы службы экономической безопасности банков. При раз­говоре указывают, что забло­кирован счет или карта, но какая именно карта или счет, не говорят, получая эту информацию и все необходимые дан­ные от своего собеседника и используя их в своих корыст­ных интересах. Жертв мошен­ники выбирают путем случай­ного набора цифр или отправ­ки CMC-сообщений, которые осуществляются ими кругло­суточно.

В случае мошенничества с жительницей Дзержинска нижегородские милиционеры сработали оперативно. Они установили, что «сотрудник службы безопасности банка» звонил из Кургана, связались с курганскими коллегами, и тем удалось задержать зло­умышленника по «горячим следам».

ОВД по Павловскому райо­ну призывает владельцев пластиковых карт к бдительности. Чтобы избежать обмана, необ­ходимо соблюдать несколько простых правил. Если вам со­общают, что ваша карта (счет на карте) заблокирована, не следует делать поспешных выводов. Подойдите к банко­мату и сами убедитесь, забло­кирована ли карта; уточните, из какого банка и кто вам зво­нит; перезвоните по телефо­нам, которые были получены вами в банке при выдаче кар­ты, и выясните все необходи­мые обстоятельства.

Александр Чесноков,

начальник Павловского РОВД.

(газета «Павловский металлист», №129, от 25.11.2010г.)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

25.11.2010  Метки: ,   Рубрики: Мониторинг СМИ

Написать комментарий




Павлово или как чаще говорят Павлово-на-Оке – город в Нижегородской области России, центр муниципального района - Павловского. По сохранившимся документам поселение известно с 1566 г. Статус города присвоен в 1919 г. Население 62.5 тыс. человек. Телефонный код +783171. Почтовый индекс 606100.

Условия размещения рекламы | Правила ресурса Селяне.ру | О сайте | Возрастная категория сайта 16+
Создание сайтов в городе Павлово-на-Оке